Интерстициальный фиброз лёгких и работа в Аптеке

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы диагностирован интерстициальный фиброз лёгких, год назад картина на кт была в начальной стадии, она обследовалась в больнице и врачи сказали что пока лечение не требуется, что нужно только наблюдение, но сегодня спустя год картина очень ухудшилась по флюорографии сказали что разрастание тканей такое что почти нет свободного пространства в лёгких (мы понимаем что заболевание с плохими прогнозами, но хотим максимально продлить жизнь нашей мамы. Она работает в Аптеке, просим оставить работу, тк опасаемся что все это началось именно из за этой работы, скажите может ли такая работа усугублять течение данного заболевания?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-07 13:59
Здравствуйте, Вера! Сейчас в аптеке все лекарства закрыты, так что вряд ли могут представлять опасность. А гормональную терапию вашей маме в связи с ухудшением состояния не предлагали? Если нет - посетите обласного пульмонолога.
Вера 2018-11-07 14:20
Спасибо за ваш ответ! Пока нет, записались на приём в НИИ пульмонологии в Москве, у нас по месту нет толковых врачей, направляют в Москву. При приёме гормонов положительность жизни таких больных в любом случае не превышает 3 лет? Причину возникновения никто не знает, год назад в ноябре у неё диагностировали пневмонию, но изменений в лёгких не было никаких, спустя месяц после лечения врачу который выполнял флюорографию показалось что есть признаки саркоидоза, направили на кт, тоже ставили саркоидоз, в Москве врач сказал что похоже на интерстициальный фиброз тк есть звук по типу крипитации в лёгких при прослушивании но после бодиплетизмографии сказали что пока никакие гормоны назначать не стоит, что вообще не очень понятна картина и диагноз под? Но сегодня она пошла сама на флюорографию тк после перенесённого ОРВИ у неё ухудшилось самочувствие, появилось сердцебиение, экстрасистолы, кашля у неё нет и не было, но поваляется одышка при нагрузке и пульс резко повышается при принятии вертикального положения, а на флюорографии все сильно ухудшилось, сказали что ткани разрослись и практически закрывают все лёгкие изнутри (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-07 14:26
Саркоидоз это или интерстициальный фиброз - особой разницы нет, лечится одинаково. Я думаю, вашей маме назначат гормоны.
Вера 2018-11-08 12:59
Благодарю за ответ, подскажите, перед приёмом врача хотим прийти кт, при данном заболевании кт делают с контрастом или без? Не хочется терять время, его и так уже слишком много упущено, хотим сделать диагностику до приёма врача и приехать к нему уже с результатом
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-08 14:08
Можно КТ без контраста.
Вера не 2018-11-15 21:45
Спасибо! Попали в НИИ пульмонологии и врач усомнился в диагнозе, ставит альвеолярный протеиноз, говорит что причина в аллергии на что то, ну и в целом даёт хороший прогноз
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-15 22:10
Это очень хорошо.