Работая на баритовом заводе 5 лет. Получил саркоидоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, саркоидоз можно отнести к проф заболеванию и доказать это. Пять муж работает на баритовом заводе. Последнии 3 месяца прошли анализы биопсию ставят саркоидоз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 19:00
Можно попытаться, но из опыта чаще всего работодатель ссылается на неиспользование средств защиты самим работником, а характеристика рабочего места напоминает санаторное отделение детского сада. Связь сульфата бария и саркоидоза не доказана, тем более что сульфат бария малорастворим и не может вызвать саркоидоз.
Людмила 2020-04-26 20:03
Спасибо за ответ. Скажите а какой врач мне поможет с этим разобраться. К кому обротится с этой проблемой. С чего вообще появляется саркоидоз. Нам вот и пульмонологи и фтизиатр и КТ делали все говорят что это с работой связано.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:02
А что по одышке? Что на КТ? Спирография? Какое получает лечение? Курение? Пока это работа пульмонолога.
Людмила 2020-04-26 21:12
Пульмонолог назначил. Витомин е. берудуал пшикать по 2 дозы 4 раза в день. И Ацц 600. утром и в обед. Ацц 21 день пропили все. Теперь пока берудуал и витамин. Т. к. карантин больницы закрыты после биопсии КТ не делали. Курить бросил уже почти год. Вот перед болезнью появилась одышка и колики с двух сторон на легхих. Мы запониковали стали проверять. Так и получили диагноз свой. Но мы хотим если проф заболевания чтоб завод оплотил весь расход нам. Они даже больничный по минимальной начисляют. Если это проф то охото справедливости. Столько болей перенес с операцией и болезнь эту тоже неохото было бы. Все дорого ведь. Охото по чесному если проф чтоб докозать им. Работе.
Людмила 2020-04-26 21:22
Спасибо вам огромное за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:23
Для саркоидоза впервые выявленного может быть недостаточное лечение. Беродуал помогает? Надо видеть выписку.
Людмила 2020-04-26 21:37
У нас месяц только как выписался из больницы. Ширамы болят и непонятно помогает или нет но не хуже это точно. Брали лимфоузел и легкое на биопсию 2 надреза. Вот только более менее стал. Вечером еще температура бывает 37.2. днем и утром норм 36.6.
Людмила 2020-04-26 21:41
Вот еще. Все не уходит чтото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:51
Это же Казахстан, верно? Достау литас? В выписке не указано, что направляется на МСЭК или есть признаки инвалидности, поэтому будет трудно. Хирурги свою работу сделали, но теперь надо определить степень нетрудоспособности. Почему не назначен метилпреднизолон?
Людмила 2020-04-26 21:55
Чтото неуходят документы
Людмила 2020-04-26 21:56
Людмила 2020-04-26 22:01
Из за закрытия дорог и карантина не можем чтоб врач нас осмотрел. Врач сказал после КТ нового какие там изменения будут. Дальше лечить будет. Да, Казахстан.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 22:09
А сильная одышка сейчас? Может проще вылечить? При саркоидозе очень неохотно дают группу инвалидности.
Людмила 2020-04-26 22:12
Нет признаков нет вы же видите выписку пульмонолог наш говорит все лечится. Месяца три после операции заживет и на работу. Лечится будем и работать. Говорит так. Ну мы надеемся что вылечимся мы и хотим этого. Инвалидность не нужна нет. Не дай бог. Просто думали если проф то что то полагается страховка какая то итд. Не получится то нет. Лижбы вылечится а хорошего врача трудно найти. Чтоб сказали объяснили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 22:16
Выписка только второй лист пришел. А обследования все на первом листе. Про одышку что скажете? Хватает воздуха? Условия труда вредные - могут быть ограничения пор работе во вредных условиях. Профпатология только при инвалидности.