Как снять диагноз саркоидоз

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, В 2010 г признали саркоидоз. В этом же году прошёл рентген, потемнений уже не было. Вообщем уже 5 лет всё отлично. Диагноз не сняли, но написали " фаза стойкой ремиссии". Я прохожу мед. Комиссию на помощника машиниста электровоза. Пульмонолог дала мне выписку и сказала иди с ней к терапевту. Но терапевт не пропускает. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-15 15:27
В данном случае просите у пульмонолога приписку к заключение, что данное состояние не является инвалидизирующей патологией, вентиляционных нарушений нет, работать по данной специальности может. Может потребовать спирографию, но остальное все без проволочек должно быть. Сетки вредности нет у Вас?
Юрий 2015-10-15 16:59
Рентгена 2 и 2 спирографие свежие сделал. Всё норм. Может действительно не подхожу для этой профессии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-15 22:57
Могу посоветовать обратиться к председателю комиссии с письменным обращением(копия в прокуратуру, Департамент здравоохранения), потому что задробил тебя неграмотный хирург, именно в его заключении написано не годен, сослаться необходимо на приказ МЗСР от 12 апреля 2011 г. N 302н СТРАНИЦА 107 (С САЙТА МЗСР), ГДЕ ЧЕТКО УКАЗАНОРЕШАЕТСЯ ВОПРОС ОБ ОСТРАНЕНИИ ОТ РАБОТЫ ЕСЛИ ЕСТЬ болезни бронхолегочной системы с явлениями дыхательной недостаточности или легочно-сердечной недостаточности 2 - 3 степени;
Юрий 2015-10-16 09:37
Хирург ссылалась на Приказ Минздравсоцразвития РФ № 796 , где в статье 9 б указано, саркоидоз в начальной стадии (не допускается до работы). Сказала что пока не снимешь диагноз, не пропущу. Возможно ли его снять? В интернете написано что можно, а пульмонолог мой говорит что не снимается этот диагноз. Самое что интересное, комиссию платную на учёбу прошёл, выучился тоже платно, а попался на выписке из амбулаторной карты за последние 5 лет, где и написано в 2010 саркоидоз. Терапевт сказала, что на 1 категорию не годен, а на 2-ю пожалуйста. Выходит что слесарем можно мазуту собирать, а в кабине поезда вредно кататься. Пульмонолог же мне сказала, что на снимках ничего не обнаружено, болезнь не прогрессирует. Хотя я уверен что её вообще нет, лекарства не принимал, курить не бросал. А теперь говорят на улучшение пошёл. Я говорю 5 лет что ли всё на улучшение иду. Вот и не хотят диагноз снимать. За 5 лет после установления диагноза пройдено 7 флюjрографий и 2 рентгена положительных.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-16 21:50
Можно получить заключение здесь: Научно-исследовательский институт пульмонологии, ФГБУ, ФМБА России
Ореховый бульвар, 28
Юрий 2015-10-16 22:52
Я даже не знаю где это
Юрий 2015-10-21 10:20
Снова ходил к терапевту, принёс ей распечатанный приказ 302 Н. Дак ты говорит по нему годен. Не годен только на 1категорию, связанную с движением поездов. К юристу может обратиться
Юрий 2015-10-21 10:31
Я так понимаю сюда ссылаются. Статья 9 б.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-21 21:17
Вы же работали по этой специальности? Возьмите характеристику с места работы. Юриста подключайте, если Вы намерены обратиться в суд и привлечь комиссию к ответственности.
Юрий 2015-10-22 07:40
По этой специальности не работал. Выучился в этом году. Только что ходил к терапевту на жд в другом городе. Она тоже самое сказала, что не годен. Что приказ 6Ц 1-категория связаны с приказом мзср №796. По 796 как раз и не годен, по статье 9б. Теперь только остаётся узнать, когда меня с базы данных поликлиники жд удалят. Потом снова на комиссию, а там придумаю что нибудь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-23 09:45
А про юриста что решил?
Ян 2018-02-28 14:09
Доброго времени суток, хочу устроится электросварщиком на производство диагноз: D86.2 Саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, возможно ли получить у пульмонолога письменное разрешение на работу электросварщиком или же можно полностью снятся с учёта?, по флюорографий за 2 года не выявлено патологий, каких либо затемнений. Заранее благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 19:28
Кт, спирография с пробой, биохимия крови и везде норма.
Ян 2018-03-06 14:28
Доброго времени суток. Евгений, ходил к пульмонологу просил снять с учета, в ответ сказал что меня не снимут с учёта, 3 года у меня не как не прогресирует болезнь, нет ни каких даже намёков в итоге отправила на кт, сказал что после ответов возможно она даст разрешения работать электросварщиком. Хотел бы все таки сняться с учета окончательно что мне нужно предпринять чтоб меня сняли с учёта. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-06 20:37
А сварка какая?
Ян 2018-03-06 20:53
Электросварщик труб на стане
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-06 21:20
Для того, чтобы через год все вернулось.