Экспираторный стеноз трахеи 2 степени

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, по рентгену трахеи поставили диагноз стеноз трахеи 2 ст (пролапс мембранозной части трахеи) , насколько это опасно и поддаётся ли лечению, очень волнуюсь, из жалоб: беспокоит кашель на протяжении 3 х месяцев, фото прилагаю
Теги: рак трахеи
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

28 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-06 20:01
Здравствуйте. Ксения! С таким диагнозом пациент должен находиться на стационарном лечении, после длительных исследований врачи приходят к выводу, после выяснения причин стеноза, поможет ли только консервативная терапия или нужно оперативное лечение - пластика трахеи. У меня нет сомнений, что в Московской клинике врачи примут правильный выбор. На счет опасно ли? Дома -да, ибо 2 степень может перейти в 3, в больнице, под наблюдением врачей - нет.
Ксения 2016-12-06 20:11
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а какая может быть причина стеноза? Может быть онкология? Делала и флюорографию и рентген лёгких, все в норме, а лечиться дома нельзя? У меня трое маленьких детей, нет возможности находиться в стационаре
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-06 20:39
Дорогая Ксения! При стенозе гортани надо немедленно лечь в стационар, за 1-2 дня будет выяснена причина стеноза и принято решение о тактике лечения. Причин так много, что даже бессмысленно перечислять, Если вы еще дома-послушайтесь меня и лягте в стационар. После выяснения причины будет ясно, где и как лечить.
Ксения 2016-12-06 20:42
Скажите пожалуйста, а стеноз гортани и трахеи это одно и тоже?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-06 21:44
Извините, Ксения, я оговорилась. Анатомически идет сперва гортань, затем трахея. Это тесно анатомически связанные образования. Но ответьте, вы в стационаре, или еще дома?
Ксения 2016-12-06 21:47
Я дома, завтра утром поеду делать бронхоскопию платно, а на послезавтра записалась к пульмонологу, в стационар так быстро не попадёшь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-07 09:22
Пока не помешают спазмолитики но шпа, спазмалгон и т. д. Можна успокоительные - барбовал. Корвалол по 15 капель 3 раза в день, таблетки экстракта корня валерианы по 2 табл 3 раза в день
Ксения 2016-12-07 09:38
Елена Александровна, спасибо за консультацию, сегодня сделала кт органов грудной клетки, на ней стеноза не обнаружили, просвет трахеи не сужен, никаких изменений по кт нет, может быть такое что стеноз не видно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-07 10:27
Если стеноз трахеи. То на КТ его должны обнаружить. Если стеноз гортани, то если сканом нижнюю часть шеи не захватили то могли и не увидеть. Завтра бронхоскопия точно покажет. Если стеноза не обнаружат, рекомендую сразу провести исследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ксения 2016-12-07 11:02
Стеноз трахеи по обычному рентгену поставили, а по кт сегодня сказали что никаких изменений а трахее нет, я даже специально зашла ко врачу, который описывает, она при мне ещё раз посмотрела снимки и сказала что никакого сужения нет, пробу фвд с садьбутомолом я делала, там все в норме
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-07 14:02
Подробно опишите жалобы, когда и что произошло.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-07 14:04
Поняла, что кашель беспокоит 3 месяца. Сухой или с мокротой, связан с едой или нет, когда больше утром, днем, вечером, ночью?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-07 14:05
Были ли у ЛОР врача на очном приеме?
Ксения 2016-12-08 18:32
Кашель не зависит ни от чего, ночью не кашляю, сплю спокойно, у Лора была и не у одного, мазок брали из носоглотки, ничего не нашли. Сегодня ходила на консультацию к пульмонологу, по поводу стеноза, врач сказала что это ничего страшного, не лечится и что это вообще может быть особенностью организма и я от этого не задохнусь, сказала что можно попить противокашлевые препараты, главное не переохлаждаться, можно делать дыхательную гимнастику, что вы думаете на счёт этого? Заранее спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 19:18
По КТ никакого стеноза у вас нет. Кашель - пропейте синекод при сухом кашле или амброксол и АЦЦ при кашле с мокротой. До 1 месяца.
Ксения 2016-12-08 19:48
А может быть такое что на кт стеноз не видно? Я так понимаю у меня пролабирование только при кашле или сильном выдохе с нагрузкой, функциональный, а кт делают в спокойном состоянии, может быть поэтому его не видно? Синекод сегодня уже начала пить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 20:13
Я не думаю, что у вас стеноз. Хотя я не знаю, на каком КТ аппарате вам делали исследование - аппараты есть от 2 срезового до 64 срезового. Я имею дело с 64 срезовым аппаратом, поэтому я и делаю такие выводы. Но вы писали, что пройдете бронхоскопию, да, это довольно неприятное исследование но только оно даст все ответы.
Ксения 2016-12-08 20:51
Я делала в хорошем научно-исследовательском центре, думаю там хороший аппарат, никак не могу решиться на бронхоскопию, страшнова то как-то,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 21:40
Да. обследование неприятное. Давайте решим: по рентгенснимку такой диагноз поставить довольно сложно. Какие симптомы предшествовали такому диагнозу?
Ксения 2016-12-08 22:45
Из симптомов только кашель с августа месяца и иногда сдавливает грудную клетку и она болит в солнечном сплетении, но я не думаю что это болит трахея, как то низковато для неё мне кажется, может быть этот стеноз и развился из за длительного кашля, если он есть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-09 09:28
Да, при кашле могут "перенапрягаться" межреберные мышцы и болеть или еще такие симптомы может давать артрит, остеохондроз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника может провоцировать кашель.
Ксения 2016-12-22 14:23
Елена Александровна, добрый день, я все таки решилась на бронхоскопию, посмотрите пожалуйста заключение
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-22 16:24
Здравствуйте, Ксения! Как видим, никакого стеноза нет, есть ларинготрахеит, лечение у ЛОР врача.
Ксения 2017-01-11 19:11
Елена Александровна, добрый день, получила результаты смывом бронхоскопии, скажите пожалуйста, что это значит? Очень волнуюсь (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-11 20:02
Ксения! Результат: обычная стенка бронха, микобактерий туберкулеза не найдено.
Ксения 2017-01-11 20:15
Спасибо вам большое! Очень волновалась что это онкология, это точно не она? (не плоскоклеточный рак? (
Саша 2020-02-09 10:01
Ксения, у вас прошел кашель?