Как убирать сопельки младенцу?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, подскажите, пож-та, чем убирать сопельки младенцу и как лечить насморк? Доче 12 дней, заразилась от старшего ребенка ОРВИ, кашляет, носик забит. Педиатр была сегодня, выписала деринат и мирамистин. Сказала, аспиратором не пользоваться, это опасно, давление создается, в нос просто закапывать физраствором. Ну и турундочками можно чистить. Но дело в том, что ребенок без чистки носа аспиратором начинает плакать и капризничать, тк сопелек много и он не может нормально дышать. Турундочки не помогают. А аспиратор очень даже. После него носик дышать начинает, малыш кушает. Неужели аспиратор такое зло?
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Аспиратором пользоваться можно только тем, который основан на принципе оттягивания выделений ртом. Закапывайте в нос физ. Раствор по 2 капли в каждую половину носа, затем убираете выделения (несильно втягивая воздух ртом), затем капайте Мирамистин по 1-2 капле 3 раза в день неделю.