Правильно ли назначено лечение аденоидов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моей дочери поставили аденоиды 2-3 ст. Ей 2,3 года. Уже 3 мес. Пытаемся их лечить по следующей схеме.
Софрадекс - 3р. 4-5 кап. С запрокинутой назад головой - 7дней.
Каждые 2 часа промывание носа физ. Раствором.
Мирамистил в нос и рот.
Когда капаем софрадекс есть небольшие улучшения. После все начинается по новой. Зеленые сопли, кашель, полное отсутствие носового дыхания.
Сдали кровь на анализ инфекционного мононуклеоза, он показал, что ребенок уже переболел.
Прошу скорректировать лечение и при необходимости и дать рекомендации.
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях я рекомендую санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. Если выделения гнойные, стоит помимо всего прочего закывать Ципролет или Ципромед (глазные капли) по 2-3 капли. После подобной санации стоит получить месячный курс Авамис по 1 дозе 1 раз в день.