Болеем ОРВИ, ослажнение на ухо

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: ОРВИ
Здравствуйте, сыну 1 годик, переболели ОРВИ, с перерывом в неделю заболели повторно. Подозреваю, что болит ушко: наклоняет голову в эту сторону, иногда прикладывает ручку к ушку, ушко влажное, можно ли для профилактики закапать ушко отипаксом, не могу точно знать болит ли, говорить еще не можем., не нанесу ли вред?
Сейчас прорезываются зубы, температурим 37-37.5, горло рыхлое- обрабатываю фурацилином, в нос закапываю пипеткой физраствор (чтоб убрать густую слизь), щекачу носик, вызывая чихание. Чтоб все вышло. , сегодня четвертый день делали инголяции с физраствором, так как есть редкий сухой кашель, на этом их закончили. Педиатр говорит, что нет необходимости в обращении к лору. Планирую сдать ОАМ, ОАК в частной клинике, обратиться к частному педиатру. При первом лечении пропили антибиотик Супракс, всавляли свечи генферон лайт пять дней. Помогите мне, пожалуйста, очень нужен совет. Болеем почти месяц, как бы не запустить.
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если ухо влажное, значит высока вероятность гнойного перфоративного среднего отита, что требует врачебного ЛОР осмотра. ОТипакс ни в коем случае капать нельзя, если ухо мокрое. Закапывайте Ципромед по 2 капли. Носик санируйте, закапывая Називин детский, через минуту физраствор, после чего отсасываете аспиратором назальным, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) по 2-3 капли 3 раза в день. Глотку обрабатывайте тем же Хлоргексидином, но не разведенным.
Денис 2017-02-11 13:28
Здравствуйте около 6-7 дней назад, поднялась температура, на 3 день заболевания заложило ухо, не болит ничего нету, а сегодня заложило второе слышу очень плохо. Т. к. ЛОР в отпуске обратится не к кому, помогите
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас тубоотит. До приема ЛОР врача в нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.