Затяжной насморк и кашель по утрам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Здравствуйте, беспокоит продолжительный насморк и кашель приступами с утра, в течение дня кхыкает, будто слизь в горле. Насморк меняется, то прозрачный, то зажелтеет, то зелень, но не проходит уже 3 месяц. С лета пошли в сад. До этого насморк всегда длился циклично 7-10 дней. Что значит риноцитограмма, помогите с расшифровкой, педиатр ничего не объяснил, сказала брызгать назонекс. СЛИЗЬ +, ЭПИТЕЛИЙ ПЛОСКИЙ +, ЛЕЙКАЦИТЫ-значительное количество, НЕЙТРОФИЛ-100%.
Теги: кашель и насморк по утрам
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В применении Назонекса нет нужды. У ребенка бактериальный процесс, что требует санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
елена 2016-11-29 05:00
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Все сделали как вы рекомендовали, санировали нос 7 дней. Зелень прошла, но осталась заложенность, то одна половина носа, то другая. Сохраняется кашель с утра сухой, в течение дня влажный. Может попросить у педиатра направление на лазер, только вот в поликлинике боимся новое что-нибудь поймать.
Здравствуйте! Вот теперь можно использовать назначенный ранее Назонекс. Глотку орошайте Мирамистином, можно рассасывать Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день в течение недели.
елена 2016-12-01 08:18
Здравствуйте, спасибо за ответ! Так и хотела сделать, но сегодня с утра заглянула в горлышко, а там висит горсть желтых соплей! И так уже с сентября, пока промываем, лечим становится лучше, как перестаю промывать все возвращается! Всад не ходим, ни как не можем снять это воспаление, уже и флемоклав пропили, брызгали полидексу, потом изофру, мирамистин, проторгол, интерферон! Ну ничего не проходит. С утра сухо закашливается, потом кашель влажный, постоянно кхыкает, гундосит, полный рот слюней. Нос плохо дышет. Не знаю уже, что делать.
Здравствуйте! В таком случае, следует сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.