Как расшифровать значения результатов ИППП? Планирую беременность! Фото

Спрашивает: Lera1992
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пришли результаты мазка, впервые не полностью отрицательные. Ничего не беспокоило, планирую беременность. Было обнаружено.

уреаплазма - 4*10х4 (не обнаружено)
гарднерелла - 7*10х4 (не более ДНК лактобациллус)
лактобациллус - 3*10х7 (не менее ДНК бактерия)
ДНК бактерия - 3*10х7 (не менее 10х6)

и при этом ещё:
ДНК атопобиум - не обнаружено, НО (не более ДНК лактобациллус)

Что всё это значит?
Фото прилагается.
Теги: гарднерелла значение норма у мужчин, гарднерелла показатели нормы у женщин норма таблица, референсные пределы не обнаружено
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 21:08
Добрый день, Валерия.

У вас обнаружены гарднерелла и уреаплазма, это условно - патогенные микроорганизмы, то есть они могут быть в норме у женщин. Если нет жалоб и количество их допустимо (у вас допустимо, не согласен с референтными значениями), то лечение не нужно.
Платная консультация
Lera1992 2017-02-10 21:20
Алексей Сергеевич, то есть передатчиком этих микроорганизмов не обязательно мог быть половой партнёр? И необходимо ли каким-то образом проверять и лечить в данном случае мужа?
Благодарю Вас за ответы!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 21:32
Ну если раньше вы сдавали анализы и у вас не было уреаплазмы, то возможно имеет место половой путь передачи. Но количество уреаплазмы допустимо и лечение не нужно, если нет жалоб.
Платная консультация
Lera1992 2017-02-10 22:53
Спасибо Вам большое за ответ!