Расшифровка результатов мазка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность 29-30 недель, сдавала мазок на флору и флороценоз. Помогите расшифровать. Меня интересует, что написано "нормоценоз", Но при этом в мазке на флороценоз обнаружены Gardnerella vaginalis. Это допустимое количество, или их вообще не должно быть? Не много ли лактобактерий, при том что месяц назад лактобактерий было 3,5, а сейчас 13. Нужно ли лечиться или сдавать мазок в динамике, смотреть не растет ли Gardnerella vaginalis. И еще, подскажите, в общем мазке значительное количество эпителия, это не говорит о воспалении? Лейкоциты в норме вроде. А так же хотелось бы знать, нет ли наличие кандидоза(при отсутствии псевдомицелия и бластоспор) Просто про дрожжи в мазке ничего не сказано, не наличие, ни отсутствие? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-03 21:38
При наличии гарднерелл необходимо лечение. Я бы рекомендовал проставить свечи флуомизин они разрешены при беременности и эффективны в лечении гарднерелл.
Лактобактерии это нормальная флора влагалища.
Грибковых возбудителей не обнаружено значит их нет.
О воспалении можно судить при наличии повышенного количества лейкоцитов, а не эпителия.
Виктория 2016-08-04 00:04
Спасибо за ответ! Скажите, а почему тогда в интерпретации пишут "нормоценоз", если присутствуют гарднереллы? И количество лактобактерий больше, значит нет вагиноза? Обязательно ли лечение? Или в норме в незначительном количестве гарднереллы могут присутствовать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-06 08:15
Нет гарднерел не должно быть. Но нормоценоз из-за то, что количество гарднерел незначительное, чтобы вызвать бактвагиноз. Но при любом снижении местного иммунитета она активизируется и возможно развитие бактвагиноза, что при беременности не очень хорошо.