Как проверить работу основных эндокринных желез?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Путем нетрадиционной медицины я узнал, что у меня есть какие-то отклонения в работе щитовидной, поджелудочной, предстательной желез и гипофиза. Из проявлений я пару раз чувствовал ком в горле и все. Как мне это все проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 22:12
Здравствуйте, Артём.

Не скажу, что подобное исследование вызвало у меня доверие.
Но если у Вас есть желание пройти обследование, то вот перечень необходимых процедур:
  • щитовидная железа: УЗИ, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО;
  • поджелудочная железа: анализ крови на сахар, инсулин, С-пептид; клинический анализ крови, амилаза крови и мочи;
  • гипофиз: в идеале -- МРТ с контрастированием, из гормонов -- ТТГ, АКТГ, ЛГ, ФСГ, СТГ, пролактин;
  • предстательную железу обследует врач-уролог при очном осмотре.
Всё же при отсутствии жалоб подобное масштабное обследование может стать бессмысленной тратой финансов.

С уважением, Надежда Сергеевна.