Амилаза крови и лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сд2 типа
Здравствуйте, у меня сд2 типа. Сдала анализы сахар 11. все хорошо врач сказала кроме амилаза крови(норма от 20-80), у меня 110,1. я пью от сахара глюкофаж и глидиаб. Иногда сахар в норме, а иногда сижу на диете и сахар повышается. Но мне больше всего амилаза крови волнует. Подскажите пожалуйста что принимать чтобы амилаза крови в норму пришла? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 15:00
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение уровня амилазы крови потенциально может быть связано с панкреатитом. Лечением панкреатита занимается гастроэнтеролог, не эндокринолог. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-12-06 15:01
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 15:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-12-23 16:59
Надежда Сергеевна, здравствуйте. У меня сд 2 типа, около 10 лет. Сахар по утрам держится около 10, после еды сразу поднимается где то 16-18.,но при этом я стараюсь держать диету. Пью глидиаб 60 мг утром + 1000 глюкофаж, а вечером глюкофаж 1000. Сахар очень медленно спускается. При этом затылок болит и голова кружится, раньше такого не было. Скажите пожалуйста что ещё надо делать чтобы сахар снизился? И 2 вопрос? Почему затылок болит и голова кружится? Это от диабета? У нас эндокринологии есть она говорит продолжайте лечение, но какое же это лечение если оно сахар сразу не снижает и долго снижает?. от инсулина у меня сахар тоже поднимается, оно мне не подходит. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 16:16
Здравствуйте, Татьяна.

1. Прежде всего – пройти адекватное обследование для оценки функции Вашей поджелудочной железы. После его результатам можно будет определить, какое лечения необходимо именно Вам. Вам нужны:
— анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
— анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).

2. Существуют более 50 возможных причин головной боли. И повышение уровня глюкозы крови – лишь одна из них, причём далеко не самая вероятная. Вам необходимо обратиться к неврологу и пройти обследование, это в первую очередь.
Татьяна 2019-12-24 17:30
Надежда Сергеевна, прошла гликозированный гемоглобин 7,5, другие анализы пока не прошла, пойду после праздников. К невропатолог сходила, сначала лечила от хондроза, не прошло, а потом от головокружения тоже не прошло, говорит что это от сд 2 типа. И больше лечение нет. По ночам лицо краснеет, а потом голова болит сильно. МРТ все проходила сказали нет ничего страшного. Месячных у меня 5 лет нет, во время климакса не было ничего такого, там приливы и. т. д.,а сейчас месяц уже такое состояние. Поэтому специалисты говорят от сд это может быть. Что делать даже не знаю уже. Не пью не курю, веду здоровый образ. У меня рост 167, вес 82 кг. Так то отдышки нет. Спасибо, посоветуйте пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 20:10
Татьяна, всё, что можно было посоветовать заочно я уже посоветовала Вам выше. Я не могу установить причину Ваших жалоб через монитор. Это задача Вашего очного доктора.
Татьяна 2019-12-24 20:24
Ещё вопросик. Во рту очень сильно сушит и горчит и жжёт, и как бы на еду тянет(но кушать не хочу) это от сд? Желудок не болит, жалоб нет на желудок.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 20:31
Татьяна, попытаюсь объяснить ещё раз. Даже если это "от СД", то лечением таких жалоб занимается гастроэнтеролог, не эндокринолог. Равно как инфаркт миокарда на фоне сахарного диабета лечит кардиолог, беременность на фоне сахарного диабета ведёт акушер-гинеколог, обследование по поводу головной боли проводит невролог и так далее. Эндокринолог может дать рекомендации по контролю сахарного диабета.
Татьяна 2019-12-24 21:42
Спасибо большое, просто я переживаю. Вопросик. Какую рекомендацию дадите по сд 2 типа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 21:46
Дублирую:
"Прежде всего – пройти адекватное обследование для оценки функции Вашей поджелудочной железы. После его результатам можно будет определить, какое лечения необходимо именно Вам. Вам нужны:
— анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
— анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). "
Татьяна 2019-12-24 21:50
Огромное спасибо. Я сдам это все, потом к вам обращусь.