Как проверить пищевод
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в конце марта меня начали беспокоить кашель и першение. Я ДУМАЛА простуда. Но когда начало сдавливать горло, сдала анализ на гормоны, оказалось щитовидка. Сделала Узи. Размеры в норме. Есть узел. Пропила гормоны, сдала анализы. Гормоны пришли в норму. Но меня беспокоили боли в при глотании. Эндокринолог сказал что узел не может меня беспокоить. ЛОР СДЕЛАЛ ТОМОГРАФИЮ ГОРТАНИ. Тоже все ок. Сделала Фгдс. Написали гастрит. Дуоденогастральныц рефлекс. Рубцова деформация луковицы Дпк. Сейчас из-за вируса к терапевту попасть сложно. Был у меня талон на 25. Но не приняли. Сейчас я пью фосфогель днем и гевискон на ночь. Диета соблюдаю. Но у меня горит горло, вернее изжога наверное. И больно глотать. Жжение. Открыжка воздухом. Я не знаю когда я попаду на приём. Может мне пищевод проверить? Спрашивала, кто делал Фгдс, что с пищеводом. Сказали Никакой красноты там нет. Неужели там не видно, ведь изжога, отрыжка, иногда выброс кислого. Подскажите что нужно еще сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 14:45
Здравствуйте, Наталья! В случае, если жалобы со стороны пищевода есть, а на ЭГДС нет изменений пищевода, считаем, что это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь эндоскопически негативная - самый лёгкий вариант.
Дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.