Как правильно прививать ребенка прививкой АКДС

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, моему ребенку 3 года. С рождения и до трех лет были отводы на АКДС, делали просто полиомиелит (укол потом капли 4 вакцины) в три года сделали пентаксим+пятый (в нашем графике) полиомиелит. Как нам дальше правильно прививать ребенка прививкой АКДС? (на отечественные прививки были побочки например КПК-поэтому первую прививку сделали импортную ПентаксимV), но в Пентаксине есть полиомиелит (который нам больше делать не надо) Какой прививкой прививать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-14 13:58
Добрый день.
В Вашем случае прививать можно только чистой АКДС, это или отечественная или Инфанрикс.
Пентаксим делать уже нельзя, потому что повышается риск развития поствакцинальных реакций.
Всего доброго.