Как правильно делать ревакцинацию

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Здравствуйте, подскажите как лучше поступить дальше с вакцинацией.
1) Манта в 5мес.
2) Бцж-м в 5 мес.
3) Полиомиелит и гепатит В в 8мес
4) АКДС в 10мес (была температура)
5) Полиомиелит (Иновакс Полио) и гепатит В в 1г.3мес. 6) Манта в 1г.9мес.
7) Диаскинтест в 1г.10мес.
8) ККП
9) АКДС и гепатитВ в 2г.7мес. (Сильно нога болела).
Сейчас выдерживаю интервал в 45дней и хочу еще раз сделать АКДС и гепатитВ. Но подумываю сделать вакцину Пентаксим. Можно сделать пентаксим, дальше не будет трудностей из-за этого?
После через 45дней сделать прививку от пневмоккоковой инфекции.
И вот дальше нужно делать ревакцинации, но не соображу как правильно и через сколько (год или полгода). И когда нам лучше делать капли полиомиелит?
И подскажите еще пжл, мы все лето проведем с сестренкой, которой в августе будут капать капли полиомиелит, нужно нам отгораживаться от них на 60дней или нет? При условии если мы не сделаем к тому времени капельки.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-15 21:46
Добрый день.
Можно делать Пентаксим.
Ревакцинацию АКДС и Полиомиелита нужно делать через 6 месяцев после 3-й дозы (после Пентаксима). Полиомиелит при этом можно использовать ОПВ (капли). Через 2 месяца еще раз ОПВ.
С сестренкой разъединяться не нужно.
Елена 2018-03-19 10:34
А можно сделать сейчас пентаксим и первую ревакцинацию тоже пентаксим, а потом в самом конце капли полиомиелит? На данный момент у нас нет ни одной прививки против гемофильной инфекции. Я знаю, что после двух лет ее делают разово. Не перебор ли будет если сделаем два раза пентаксим, она ведь там в составе?
И по поводу разлучения с сестрой, надо ограничить еду и питье из одной посуды и разные горшки? Очень из-за этого переживаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-19 21:36
Можно, в Пентаксиме гемофильный компонент находится отдельно, поэтому его можно не смешивать и не вводить.
По поводу разграничений с сестрой - частое мытье рук и обязательно после туалета, отдельные горшки, отдельная посуда.