0

Как понять сплю я или нет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Болела несколько раз ранее циститом. А так же ВСД, Тревожное расстройство, панические атаки
Здравствуйте, у меня такая проблема: В детстве из-за испуга начала писаться ночами. Редко, но было. Потом, наикакой- то период прекратилось. Сейчас мне 18 и за последний месяц такое было уже дважды. Обычно после кошмара. Мне снится, что я писаю и я правда просыпаюсь в мокрой постели. (Иногда успеваю задержать струю мочи из-за того, что просыпаюсь). Это одна проблема. Но появилась ещё и другая, БОЛЕЕ ВАЖНАЯ! ПОМОГИТЕ! Сейчас, стоит мне лишь сесть на унитаз, у меня появляется жуткий страх, что мне это снится и я не могу справить нужду. Даже в самом процессе у меня какое- то паническое состояние, Я НЕ МОГК ПОНЯТЬ СПЛЮ Я ИЛИ НЕТ. Я пытаюсь сделать себе больно, чтобы придти в себя, осознать, что я не сплю, но ничего не выходит. Даже чувствуя боль я не могу понять, что это не сон. И потом примерно минут 30 ещё мучаюсь. Боюсь проснуться в мокрой постели. Мне очень стыдно и очень страшно. Страшно ходить в туалет. Прошу, помогите! Как понять, что я не сплю?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Чувство ненужности, неуверенность в привлекательности. Страх, что никто не полюбит Возможно распространённая проблема у многих, но я не знаю как с ней справиться. Была в отношениях с молодым человеком почти 4 года, дело
Страшный сон Уважаемый доктор! Уменя такая проблема. Вот уже много лет мне снится...
Я схожу с ума? У меня невроз. Пол года назад первый раз получила па. 2 месяца страдала...
Что за человек? Он может относится то плохо то хорошо, может обозвать в любой момент,...
Мешает жить сильное раздражение Прошу пожалуйста помогите если есть такая возможность....
Помогите мне с этим пожалуйста Вот лично мне мое это ежедневное страшное состояние...
Боязнь смерти Подскажите пожалуста как справиться со страхом смерти, дело в том что...
Фармакофобия У меня фобия при приёме лекарств. Я обращалась к психологу, почти год...
Страх и непонимание состояния В последнее время я стала замечать за собой изменения,...
Чувство тревоги, потеря реальности Недавно в моей жизни был стресс (потеря близкого...
Волнует душевное состояние Я нахожусь в нестабильном состоянии и абсолютно не знаю,...
Боюсь за свой рассудок Всё началось примерно 2 года назад, у меня ухудшилась память...
Ощущения что меня хотят убить Помогите мне я очень боюсь срезать с катушек. Часто...
Деперсонолизация Конечно я не буду ставить сама себе диагноз, но похоже у меня деперсонолизация,...
Мне кажется я ненормальная Совершенно не понимаю, что со мной происходит. К началу...
Неадекватное поведение С сожителем живем полтора года. Вначале все было в порядке....
Скачет сахар и давление В свое время лечил невроз навязчивости. Но так и не долечили-фобии,...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-11 20:40
Здравствуйте, Олеся.
Есть мнение, что наша жизнь в бодрствующем состоянии - это тоже сон. Поэтому некоторые люди могут, чьи сны похожи на реальность, могут путать сон с явью.
Нужно установить некоторые маячки, кт точно покажут Вам, что Вы проснулись. Например, поиск точного времени или погоды, звонок другу.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
0
Олеся 2017-10-12 09:53
А что делать, если эти "маячки" не помогают? Живу с молодым человеком, он знает о моей проблеме(но не верит, что не могу определить сплю я или нет). Просила его в это время поговорить по смной. Не помогает, всё равно сомневаюсь. Это ведь тоже может сниться. Я начала путать реальное время и сон. Мне дико страшно. Я ведь не сумасшедшая, правда? А вдруг у меня начала "ехать крыша" Сны иногда такие реальные, а реальность(то, что происходит в настоящее время, то что я делаю) - я не чувствую. Всё происходит как- то на автомате. И вот сейчас я очень сильно сомневаюсь в реальности происходящего.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-14 11:51
Начните посещать психотерапевта и выясните для себя: зачем Вам Вам нужно вести себя таким образом? Что Вы хотите этим показать, доказать, подчеркнуть? Себе, другим, друзьям и врагам.
0
Олеся 2017-10-11 21:09
А что делать, если эти "маячки" не помогают? Это ведь тоже может сниться. Я начала путать реальное время и сон. Мне дико страшно. Я ведь не сумасшедшая, правда? А вдруг у меня начала "ехать крыша"
Сны иногда такие реальные, а реальность(то, что происходит в настоящее время, то что я делаю) - я не чувствую. Всё происходит как- то на автомате.
И вот сейчас я очень сильно сомневаюсь в реальности происходящего.
0
Евгений 2018-10-20 05:47
В фильме "Начало 2010" герой Ди Каприо весь фильм сомневался - спит он или нет. Для этого он крутил "волчок" (это как маленькая юла) на столе - если тот останавливался через несколько секунд - то он понимал, что бодрствует. Если волчок крутился вечно - то он понимал что спит.
Попробуйте создать свой предмет и сделать нечто подобное! Поверьте - в реальности любой предмет всегда остановится. Во сне же может быть по-разному.

А вообще, есть такой ещё прием: допустить что реальность может быть тоже сном и забить на это - как собственно и на мочеиспускание. То есть разрешить себе это сделать, ведь насколько я понимаю, вы этого очень боитесь, по какой то причине.
По поводу сумасшествия: обычно сумасшедшие не думаю о том кто они. Нормальные могут задумываться. Делайте выводы:)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-20 14:48
Это состояние дереализации - ощущение неестественной измененности окружающего мира. Данное явление может встречаться как при невротических, так и при психотических психических болезнях.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос