Помогите понять психическое состояние моего друга, волнуюсь за него

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня беспокоит психическое состояние моего друга. Я познакомился с ним около полугода назад, и не знаю был ли он такой всегда или нет. Вещи, кажущиеся мне странными: Он говорит что может найти любого человека в "ВКонтакте" которого мельком встретил на улице, но на вопрос как он это делает не отвечает как бы я его не уговаривал, но не давно он увидел девочку в колледже и просит меня помочь найти её, на мой вопрос "Ты ж всех найти можешь, а её что? " он отвечает: "Ты не понимаешь, она особенная, таких невозможно найти. " И чтобы найти её, он захотел украсть журнал у старосты той группы, где она учиться. Как я его не уговоривал, отговорить его не смог, слава богу у него не получилось украсть. И такие навязчивые идеи появляются у него время от времени, это было как пример. У него бывают суицидальные мысли, он сам мне говорил. Недавно декан отправил его к психиатру, он поехал, ему сказали лечь в клинику, но он сказал психиатру что ему нужно уехать на экзамен и потом он приедет, но он не вернулся в больницу, напугался что он в розыске и уехал из города на неделю. Это всё забылось. В разговоре он может резко сменить тему разговора так, что я не сразу это замечаю, и не понимаю про что он. Когда мы хотим где-нибудь встретиться, то он назначает странное время встречи, например 17: 04 или 18: 09, к чему эта точность? Мне это кажется странным (может я и не прав). Внешне он очень спокоен, мало эмоционален. Немного одержим кинотеатром, каждый раз зовёт меня туда, не важно какой там фильм. Ещё бывает он спросит с кем я гулял, я отвечу что с Вовой он спросит с каким я отвечу Петровым. Он- "Вова?! Петров?! А ты откуда его знаешь? ?! (Искренне удивляется) Я отвечаю "о, так ты тоже его знаешь" он- "нет, я его не знаю" я- "а чего так удивился тогда? " Он улыбается и уходит от ответа меняя тему. Ну ещё бывают разные ситуации, щас и не вспомню. Меня интересует примерный диагноз, просто ради интереса, ну и конечно же я за него волнуюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-18 16:08
Здравствуйте, Илья.
Какой бы ни был диагноз или его отсутствие, стороннее лицу об этом не узнает. Обращение к психиатрам анонимное. И вся информация дается только самому обратившемуся.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку и, тем более, в изложении 3-го лица, оценить состояние невозможно. А значит и дать какие-либо конкретные рекомендации.