Фармакофобия

Спрашивает: Моана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня фобия при приёме лекарств.
Я обращалась к психологу, почти год консультаций ни к чему не привели. Обратилась к психотерапевту, мне назначили таблетки, которые я не могу пить из-за фобии.
Второй психотерапевт тоже назначил таблетки.
Я очень отчаялась, уже не знаю как это побороть.
Сейчас мне нужно пропить курс антибиотиков, а я уже паникую. А без них мне никак. Загнала себя в угол и сижу в нём.
Никогда в жизни у меня не было никаких аллергий на лекарства, всегда их переносила отлично. Не знаю что случилось и как от этого избавиться.
Прекрасно понимаю, что ничего не будет, но начинается паника от одного взгляда на них.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-08 15:53
Здравствуйте.
Вам поможет справиться с фобией только прием назначенных лекарств.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс комбинированной терапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами. И в Вашем случае - прием препаратов.
Моана 2018-02-08 16:11
То есть без приёма таблеток у меня выхода нет?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-14 07:48
Добрый день, Моана! Как давно у Вас возникла фобия приема таблеток? Что именно в них вызывает тревогу и страх?
Моана 2018-02-14 12:08
С 2014 года. Боюсь аллергии, отеков, анафилаксии.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-14 14:01
На почве чего возникли эти страхи 4 года назад?
А раньше Вы не принимали лекарства? Обычно информация об аллергии написана в медицинской карте. Или у Вас уже есть аллергия на что-то?
Моана 2018-02-14 16:18
Всегда принимала без боязни. 2014 году я заболела, мне прописали антибиотики и знакомая медсестра посоветовала их не принимать, типа у них жуткие побочки. И с тех пор я стала обращать внимание на побочки и ждать их.
Нет у меня аллергии ни на что.
В детстве была на клубнику.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-15 16:15
Моана! Даже у всех продуктов есть как польза, так и вред. Даже витамины дают побочный эффект, если принимать их не дозировано. Если изначально аллергии не было, откуда она появится? Если Вы будете принимать аккуратно, не больше, чем прописал врач, то в этот же день заметите изменения в организме, но в любом случае к критическому состоянию это не приведет, но а для себя заметите, есть ли эффект, есть ли побочное действие. Попробуйте себя обмануть и смешать таблетку с чем-то съедобным, например, с хлебом, долькой апельсина.
С уважением Елена.
Моана 2018-02-15 16:21
Я понимаю, что это все бред, но ничего с собой поделать не могу(
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-15 17:42
Попробуйте договориться с кем-то из близких, чтобы они спрятали таблетку в обычную еду. Главное, чтобы Вы были согласны так ее принять и чтобы близкий человек сделал это незаметно для Вас. Когда Вы увидите, что с Вами все в порядке, то Вы спокойнее будете относится к ним.
Удачи Вам!
Моана 2018-02-17 20:06
Этот способ не подходит, муж забывал, я ему напоминала и секретности не выходило.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-19 08:47
Раз все-таки делали, то можно еще попробовать. Пусть поставит напоминание в телефоне, напишет себе записку. Если для Вас это серьезно. Объясните ему. Видимо, забывал. Потому что не чувствовал серьезности проблему.
С уважением Елена.