Как поддержать иммунитет в период реабилитации после перенесенной пневмонии

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия, цистит
Здравствуйте, буду рада уделенному мне времени.
месяц назад вышла после месячного лечения тяжёлой пневмонии. На сегодня КТ сделано, всё ок. Но всю прошлую неделю я температурила и был насморк с воспалением небольшим в горле. Сейчас температура не поднимается выше 36.7 вроде. Кашля нет. Но слабость сильная то возвращается то немного уходит. Мне сказали что в моем случае такое может быть в течение даже 4х месяцев но не сказали что можно принимать чтобы поддержать иммунитет. То что я принимала: рыбий жир, барсучий жир, настойка эхинацеи, каметон, витаминный комплекс, стрепсилс
экспресс.
Не прилагаю никакие анализы и снимки потому что вроде всё в пределах нормы. Вчера проходила КТ. Анализ крови даже в начале болезни когда была температура 37.1 в течение недели был в норме.
Вопросы:
1. Какие препараты/витамины можно принимать сейчас для поддержания иммунитета? Продолжать ли то что пью сейчас я
2. Можно выслать вам на почту выписку из больницы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-04 11:55
Добрый день.
Для иммунитета можно продолжать пить, что сейчас. К врачу обращались, орви исключили последний раз?
Вита 2020-03-04 12:15
Елена, спасибо, повторно не обращалась. Потому чтоТемпература перестала подниматься а симптомы почти спали в носу и горле. Сдавала также анализ крови на стерильность. Роста бактерий не было обнаружено.
Дело в том что в период лечения я пропила ингаверин и антибиотик азитромицин. Поэтому пока не сдаю ни кровь повторно и не принимаю чего-то ещё. Для флоры кишечника только.

1. стоит ли что-то ещё сдать из анализов сейчас? На грибковую флору например. Там же другие препараты принимают.
2. Если это остаточные ОРВИ тогда стоит пропить что-то еще?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-04 14:07
По описанию похоже, что второй эпизод - это просто орви.
Тех средств для укрепления иммунитета достаточно.
Делать сейчас посев я не вижу смысла, если состояние нормализовалось.
Позже можно сдать, чтобы исключить хроническую инфекцию.
Если это остаточные явления орви, то необходимо просто время, обильное питье, полноценное питание.
Вита 2020-03-04 14:12
Елена Борисовна спасибо за консультацию
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-04 14:47
Выздоравливайте.
Вика 2020-03-16 21:17
Здравствуйте. Мой вопрос связан с попытками поправиться после тяжёлой пневмонии (лечилась в больнице весь январь). Но меня волнует сейчас больше то что я носитель впч16 а мой иммунитет ослаблен. Генеколог сказала что у меня сейчас вагиноз и прописала лечение с спринцевание, свечами и имунномодулятором. Также она мне рекомендовала аллокин альфа. Скажите есть ли смысл на данном этапе проходить курс этого лекарства? Когда лучше.
Сейчас мои жалобы касаются слабости, вагиноза, ещё появился нарыв небольшой (генеколог сказала что это либо папиллома ануса либо геморрой).

Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-17 20:25
Добрый день.
Вы в данный момент анализы не повторяли?
Вика 2020-03-18 13:28
Прошла КТ лёгких. Там на стадии заживления, с терапевтом общалась на этот счёт. Также мне сказали что ещё только второй месяц после больницы, слабость будет. Относительно впч активен или нет пока не сдавала, так как лечу вагиноз. К проктологу пока не дошла.
Как лучше сейчас действовать на ваш взгляд?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-18 13:54
Перед лечение впч желательно сдать анализы на его активность, может его и не нужно лечить, а лучше направить все силы на восстановление организма - питание, физические нагрузки, витамины.