Поднимите мой иммунитет, пожалуйста!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ЦНС, ЖКТ, МКБ, гипертиреоз+узел, АИТ?, ФКМ+кисты, эндоцервикоз+кисты.
Здравствуйте, Вадим Владимирович!
В начале марта я переболела тяжелым гриппом на фоне истощения, с тех пор начались приключения: ГЭРБ, хеликобактерный гастрит (лечила всего неделю и бросила - антибиотиками, от которых упали лейкоциты и поднялись моноциты).
После него сразу в апреле фарингит с температурой 37,5 с серо-желтым налетом на языке и желтое нёбо с мелкими пузырьками, потом месяц простудные симптомы инфекции - нос заложен постоянно, слабость, глаза были красные, чихаю редко (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 - отрицательно), тогда же узист нашел узел на ЩЖ и еще поставил аутоиммунный тиреоидит под вопросом.
Неделю назад стало больно поворачивать голову, так как болела шея спереди - вскоре вышли два лимфоузла: один сбоку на левой доле ЩЖ, другой на 1-1,5 см выше. Сейчас, через неделю, они перестали болеть и немного уменьшились, но появился еще один, небольшой на шее справа. УЗИст узлы еле нашёл, пока я их не показала, и поставил лимфоаденопатию. Теперь её никто не лечит!
Неделю назад сдавала кровь - развернутую формулу - норма, только гемоглобин 126. Сейчас, с лимфоузлами - не знаю, что с кровью.
Мне кажется, причина в падении иммунитета после гриппа с истощением. Наверное, и авитаминоз есть - витамины сто лет не пила, боялась камней в почках прибавить.
Терапевт назначила полиоксидоний 10 инъекций, я проколола всего пять недели три назад.
Как поднять иммунитет? До гриппа никаких таких цепочек не было. ОРВИ болела редко - раз в пятилетку. Вес 48 кг, почти не набираю, вид бледный, замученный, слабость, но стараюсь почаще бывать на воздухе, заказала витамины, только каждую неделю у меня что-то новое появляется. Держу хвост пистолетом и жду Вашей помощи. С уважением.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Татьяна 2018-05-18 11:59
Температура полтора года держится 36. Если пройдусь час по лесу, иногда может подняться до нормы.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-19 07:00
Здравствуйте Татьяна.
Да. Ситуация запутанная и тянет на развёрнутую врачебную консультацию, как минимум. А там, возможно и на плотный контакт по лечению.
Есть много вопросов. Вирусы - что сдавали, какими м етодами обследовали? Какие ещё были обследования? Оценка анализов крови в динамике. Оценка и анализ заключений УЗИ. И наконец - ОБЩИЙ ОСМОТР. Какие ещё сделать дообследования?
Думаю, Вам лучше решать вопрос на месте.
Приём к иммунологу, это ОАкрови+формула ручной подсчёт (свежий), Иммунограмма.
Есть вопросы по лимфоузлам? - необходим осмотр. Возможно потребуется биопсия л/у.
По этому, соберитесь с духом, оцените обстановку вокруг и решайте вопрос на месте.
Всего доброго.
Удачи.