Как перестать нуждаться в постороннем мужском внимании?

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
У меня такая проблема - я постоянно нуждаюсь в мужском внимании. У меня всегда его было много, я всегда выбирала из парней, никогда не страдала от недостатка внимания, скорее наоброт. Сейчас я замужем, уже 5 лет, счастливо, есть сын, все хорошо. Но! Мне постоянно требуется постороннее (не от мужа) мужское внимание. Я все время хочу нравиться другим, завлекать их (я веду себя прилично, речь об общении, флирте, ну и просто красиво выглядеть, не вульгарно). То меня тянет на сайтах знакомств выставить анкету и пообщаться с мужчинами, пофлиртовать. Потом я удаляю и забываю. То на работе кто-то проявит внимание, понравится мне и я начинаю общаться, флиртовать и все такое. Сразу скажу, что изменять я не хочу и не было такого. Всё как бы невинно. И мне нравится, что я недоступна для них и что они обо мне мечтают, хотят оказаться на месте моего мужа. Муж про это не знает, это не для его ревности точно. Когда нет внимания и мне кажется, что никто особо обо мне не думает, мне как-то одиноко и грустно. Когда я нравлюсь кому-то на работе (кто интересен мне тоже), то я окрыленная туда иду, планирую, что надеть, стараюсь выглядеть красиво. Ну и так во всем. Мне и с мужем, семьёй интереснее проводить время, заниматься домашними и другими делами, я вот окрыленная, как уже написала. А когда никого постороннего нет, нет этой интрижки, флирта, то мне все не охото, все скучно, не интересно. И так всегда, не знаю, что с этим делать. Муж у меня любящий, внимательный, регулярно цветы дарит без повода, комплименты делает, ухаживает - все это есть, к нему претензий нет (хотя, конечно, это все не вызывает таких эмоций как когда-то, уже привыкла). Подскажите, почему так происходит? Что мне с этим делать? Как перестать нуждаться в этом посторонние внимании, этих интригах и флирте? Вариант, что найти хобби, занятие интересное не подходит, я уже писала, что мне интересно все делать с присутствием этого, а без этого мне ничего не охото.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

14 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-19 00:37
Здравствуйте!
Со временем любовь превращается в обыденность, любовь уже не окрыляет как раньше.
Это не та и плохо, что Вы следите за собой и хотите нравится мужчинам, Вы же женщина, Вы же не подаёт никаких надежд другим мужчинам, просто есть желание нравится. Задумывались ли Вы, как будете вести себя, как будто те чувствовать, когда будете не та молоды как сейчас? Если нет того, кому Вы нравитесь, Вы входите в уныние или у Вас обычная жизнь, все как прежде?
Аноним 2020-10-19 06:16
Здравствуйте, Елена Николаевна. В том то и дело, что я не просто хочу нравится в общем, а кому-то конкретному. Обычно нахожу какой-то конкретный субъект, с ним заигрываю и ему хочу нравится. Когда такого субьекта нет, мне не интересно ничего. То есть это как какой-то заряд энергии что ли. Не то что я вхожу в уныние, просто мне не так интересно жить, громко говоря. Про старость я не задумывалась, как-то кажется, что тогда это будет уже не актуально.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-19 18:12
Ка давно у Вас началось та ок состояние, когда Вы постоянно пытаетесь понравится нужному субъект? Это у Вас ка достижение цели? А если такого человека нет, которому Вы хотите понравиться?
Алёна 2020-10-19 18:21
Началось, когда несколько лет прожила в браке. Это стало как неким развлечением: вроде и не измена, но некое соприкосновение с противоположным полом (флирт, игра, интрига). Цель - получение эмоций, новизна этих ощущений и все такое. Если человека такого нет, как я упомянал, я могла специально начать его искать, например: выставлять анкету на сайте знакомств (обычно это на один вечер: наообщалась и удалила). Это было в декрете. А теперт я хожу на работу, где очень много молодых мужчин, поэтому внимания хватает, но мне нужен какой-то конкретный субъект, который мне самой понравился, чтоб появились те самый эмоции. Сначала был один парень, вот с ним общались, я когда собиралась на работу, думала о том, как понравится именно ему, на работе ждала пересечений и так далее. Все это наполняло жизнь красками, так скажем. Потом он ушёл. Мне стало опять тоскливо, скучно. Теперь появился другой и снова стало всё интереснее (не просто на работе, а как я говорила и в обычной повседневной жизни мне это даёт заряд энергии, ну и даже в соц сети интереснее выставлять фото, истории, когда знаю, что вот он посмотрит, этот человек). Но с этим парнем тоже немного сходит на нет, он уже понял, что изменять мужу я не собираюсь, ему вроже стало уже не очено интересно и меня это удручает. Хочется опять его заинтриговать, закинуть какую-то удочку и вот я обращаюсь к вам. Потому что не понимаю, зачем это нужно, у меня семья, в которой меня все устраивает. Зачем мне пудрить голову другому мужчине, который ничего в итоге не получит, пусть он лучше найдёт свою половинку. Некое пользование людьми получается. Но меня волнует не это, а причина того, почему я это делаю и как от этого избавиться. Потому что это не очень красиво не только по отношению к чужим мужчинам, а и к мужу тоже (изменены то нет и в общем желания изменять тоже, тут нет такого, что я борюсь и терплю, мне и не надо, но все равно выходит флиртую с другими).
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-19 22:16
Алена, поясните, цель получение эмоций или соприкосновение с противоположным полом?
До брака Вы тоже всегда были окружены любовью к кому-то, что давало Вам энергию?
Как думаете сами, что должно измениться в отношениях с мужем, чтобы к Вам не приходила идея искать влюбленность среди других мужчин?
Алёна 2020-10-19 22:28
Эти эмоции придают красок моей жизни, без этих эмоций мне почему-то одиноко как-то что ли. Грустно, серо. Почему-то различные хобби, занятия, работа, бытовые дела, общение с друзьями (их у меня достаточно), ну и семьёй, само собой, не удовлетворяет полностью, кажется какой-то обыденностью. А вот эти эмоции будто всё это сразу окрашивают в яркие цвета, как вдохновение что ли, сложно объяснить, потому что я и сама как раз-таки не понимаю, почему так, с чем это связано.
До брака у меня всегда было много внимания, общения, но обычно я состояла в долгосрочных отношениях, но они ведь не такие долгие как брак и психологически иначе воспринимаются, они заканчивались, начинались другие. Возможны были разные свидания, поиск, выбор - эти эмоции присутствовали почти все время.
С мужем не знаю что должно измениться. Я его люблю, но это спокойная такая стабильная любовь, без ярких красок. Он меня очень любит, как я писала, заботиться, ухаживает - я даже не знаю, что такое добавить можно было, в чем его упрекнуть. Я бы могла сказать про половую жизнь, что у меня нет какого-то сильного желания и страсти, хотелось бы, конечно, чтоб всё грело, но для меня в принципе секс не так важен, ну и кроме того, я же не хочу других мужчин, спать с ними и так далее, я уже говорила. Так что вряд ли это играет роль. Вот в плане чувств и эмоций к мужу, конечно, здоров было бы, что все как в самом начале ярко ощущалось, но так ведь и не бывает, со временем всегда становится спокойнее. А мне почему-то тяжело жить в этом спокойном состоянии (собственно все моих прошлые долгосрочные отношения и заканчивались мной, потому что уже чувства, так сказать, были не те, там мужчины были готовы к браку, а я не хотела, уходила новое искать).
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-20 11:32
Алена, у Вас не сформированы привязанности, Вы не привязываетесь к своим мужчинам, потому и расстаетесь с ними после угасания яркой стороны влюбленности, когда эмоции немного притупляются. Привязанность формируется ещё в раннем возрасте и очень зависит от значимых взрослых: мамы, бабушки, тети, пары - теми людьми, которые с Вами наиболее эмоционально близки, которые ухаживали за Вами.
Почитайте книгу Гюру Эйестад "Самооценка у детей и подростков". Эта книга не совсем о вашей ситуации, не про постоянный поиск мужчин, а про истоки формирования самооценки и как привязанность влияет на нашу жизнь.
С уважением Елена.
Алёна 2020-10-20 11:37
Елена Николаевна, вы хотите сказать, что я не привязана к маме и т. д.? Или я не правильно что-то поняла? К родителям и близким я очень привязана, моя мама умерла год назад и это для меня крайне тяжёлая потеря, которую я переживаю до сих пор. И вообще я считаю, что наоброт очень быстро привязываюсь к людям, часто быстрее, чем они ко мне. Вроде немного пообщаюсь, а потом грущу, если вдруг что не так, если теряю этого человека, хотя казалось бы почти посторонний.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-20 13:36
Привязанность во время жизни и переживание утраты не соотносятся друг с другом. Сильные переживания после утраты близкого человека не говорят о сильной привязанности.
Часто бесконечный поиск мужчин, женщин связан со слабой привязанностью. Если у Вас с привязанностью все нормально, то надо искать истоки или выяснить, насколько все глубоко, возможно, это просто привычка, которая Вам понравилась и тогда надо постепенно отходить от этого.
С уважением Елена.
Аноним 2021-10-14 19:21
Здравствуйте,
Очень заинтересовалась темой так как у меня похожая ситуация. А что если проблема в привязанности, как с этим справиться? Получение внимания вызывает позитивные эмоций на короткое время но в то же время неспокойно в ожидании сообщений или встречи. К тому же, всегда думается о другом а жизнь как мимо проходит.
Спасибо.
Здравствуйте! Что именно Вас беспокоит в привязанности?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-20 13:39
Как раз к посторонним привязываться не надо, я имею в виду привязанность к ближнему человеку.
Алёна 2020-10-20 14:24
Спасибо, Елена Николаевна, за помощь.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-20 14:43
Алена, привязанность формируется в том возрасте, когда большинство людей себя не помнит.
Но если дело не в привязанности, тогда Вы легко можете отойти от этой привычки.
С уважением Елена.