Мне кажется, что мужчина меня никогда не любил

Спрашивает: Ри
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный гепатит
Здравствуйте,
Мы познакомились 3 года назад. Ему было 26, мне - 27. Так получилось, что и у него, и у меня это первые серьёзные отношения. Но теперь я сомневаюсь в том, были ли для него эти отношения серьёзными вообще. У меня серьёзное заболевание с детства, я принимаю гормоны, поэтому и внешность у меня специфическая. Долгое время внимания со стороны противоположного пола не было вообще. Я познакомилась с парнем в интернете. Мы друг другу понравились и, пообщавшись какое-то время онлайн и по телефону, встретились. С первого же взгляда я поняла, что он хороший друг и добрый человек. Он же сразу увидел во мне женщину. Начал ухаживать. Мне рядом с ним было очень комфортно, будто я знала его уже очень давно. Но уже примерно через месяц я заметила, что он смотрит и на других девушек. Флиртовал с официантками в кафе. Я отнеслась к этому как к проявлению неуверенности в себе (его неуверенности в себе) и не стала заострять внимания (я сама - неуверенный в себе человек). Смущало только то, что он постоянно пытался склонить меня к интимной близости. В конце концов, начал просто шантажировать (что будет заниматься этим с другими). Я знала, что мой отказ от интима не может быть причиной расставания. Но согласилась, потому что посчитала, что мне уже "пора", а он вполне подходит, да и просто "чтоб он получил, что хочет, и успокоился" (хотя прошел всего месяц со дня знакомства). Естественно, его поведение не изменилось. Интуиция мне что-то подсказывала, но я не могла понять, что. Посмотрела его переписку. Оказалось, он пишет незнакомым девушкам, посылает сообщения типа "хочу любви и интима". Своё поведение он мне никак объяснять не стал. Ему "просто захотелось так написать". Обескуражило ещё и то, что друзьям и даже девушке, которую он любил, но она не ответила взаимностью, он написал про меня: "Я нашёл свою вторую половинку. Её зовут так-то (дальше шло моё имя). Я от неё без ума". Я ничего не поняла и до сих пор не понимаю в его поведении и отношении ко мне. Когда мне сделали операцию, он приходил ко мне в больницу, не каждый день, но часто. Он уже давно познакомил меня со своими родителями и познакомился с моими, строит дом. Но в интернете, даже в статусе у него долгое время стояло "В активном поиске", я целый год добивалась, чтоб он там что-то изменил. Он постоянно добавляет новых "подруг". Когда была свадьба его друга, он не хотел меня брать, я сама напросилась. Там я провела эксперимент. Отошла потихоньку в сторону, пока все на улице были. Он заметил, что меня нет рядом только тогда, когда все уже в квартире были. В этом году была свадьба его двоюродной сестры, он мне сказал, что поедет, с собой опять не позвал. Конечно, я сейчас дома сижу, мне нужно время, чтоб восстановиться. Но он мог бы и не поехать. Или я не права? Он даже с работы отпросился, чтоб туда поехать. Я и плакала, и ругалась - всё без толку. И ещё велел мне не звонить ему, якобы из-за роуминга. Я позвонила, он, конечно, поговорил, но потом сказал, что у него со счета 100 рублей снялось. А раньше он мог купить мне подарок без повода или какую-то вещь, которая мне была нужна или просто понравилась. Конечно, сейчас он строит дом, все деньги уходят туда, я ничего не требую. Но у меня нет ощущения, что в этот дом он приведет именно меня. В интернете нет ни одной фотографии его со мной. Зато с какой-то девушкой, с которой он общался один день, есть. И недавно он создал новую страничку на сайте знакомств. Написал, что ищет серьезные отношения. Когда я ему закатила очередной скандал, он сказал, что я ему надоела со своими истериками и предложил расстаться. Сама уйти не могу, раз 10 уже пыталась. Говорит, что хочет жить со мной. Хочет, наверное, запереть меня в 4-х стенах, а сам жить своей жизнью. Раньше говорил, что детей хочет. Но, по-моему, это просто слова. Я недавно предложила не предохраняться, так он испугался. А потом сказала, что не могу детей иметь (я сама недавно узнала), он сразу успокоился. Иногда он и не вспоминает, что я вообще есть. Пойдет к другу, забудет позвонить. Мне кажется, что у него нет другой женщины, я почти в этом уверена. Но это не из-за любви ко мне, а из-за отсутствия возможности завести роман "на стороне". Один раз я от него ушла. Он 2 недели не звонил, потом позвонил, предложил к нему приехать. Я отказалась, я собиралась к родителям в другой город и сказала ему об этом. Он не стал ничего больше предлагать, а через 2 недели я сама позвонила. Он сказал, что встречается с другой и что любит её (встретились они всего 3 раза, она сама с ним познакомилась). Я стала просить его вернуться, он сказал, что не может бросить её и сначала сказал, что будет общаться и с ней, и со мной. Но я настаивала на своём, тогда он сказал, что не будет ни с кем из нас общаться, и рассказал той девушке о моих звонках. Она назвала его идиотом и сказала, чтоб он вернулся ко мне, потому что для нее очевидно, что я его люблю. Наверное, лучше бы мне не настаивать тогда. Я уже давно не чувствую его любви, даже в постели он думает только о своем удовольствии, а ведь раньше все было по-другому. Возможно, я сама всё испортила. Но мне не нужен ни обман, ни самообман. Мы больше не разговариваем обо всём на свете, нет интереса к друг другу как к собеседникам. Но я не могу сказать: "Я от тебя ухожу навсегда". Я говорю - и тут же начинаю ему звонить. Я не знаю, как уйти. Я не хочу уходить, потому что еще люблю, и хочу уйти, потому что уже начинаю ненавидеть. Он предлагает читать никах (это религиозный брак у мусульман), но мне это не нужно (ни для него, ни для меня это ничего не значит). Как будто бы договорились пожениться в следующем году. Только мне страшно. Он мне даже сказал, что кольцо для себя покупать не будет, потому что носить его не собирается. Спросила мнения знакомых и незнакомых мужчин. Они говорят, что парень держит меня в качестве "запасного аэродрома", пока кто получше не встретится. Неужели такое его отношение ко мне было с самого начала? Вот этот вопрос гложет меня больше всего. Я не знаю, кому и чему верить. Хочу закончить эти отношения. Но не хватает сил. И нет отдушины в жизни: подруги далеко, работать или путешествовать не могу по состоянию здоровья.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-16 11:06
Здравствуйте.
Да, похоже, что мужчина преследует какие-то свои цели в этих отношениях. Но они касаются только его одного.
Вам нужно подумать о себе, чего Вы хотите от жизни, какие отношения Вам нужны, какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой. И уже исходя из этого начинать действовать.