Как остановить гирсутизм?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте! В начале 2020г. начались кровяные выделения перед овуляцей, в середине года они прошли и на лице начали появляться темные волосы. Прошла обследование у гинеколога -мазок хороший, УЗИ определило небольшую миому. У эндокринолога сдала анализы: глюкоза крови-5, 8ммоль/л, ТТГ-2,23мкМЕ/мл, Т4св. -1,34нг/дл, тестерон-0.338нг/мл. Кровь на гормоны сдавала когда принимала иноферт. Прошу подсказать к какому специалисту обратиться далее или какие анализы сдать. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-09 21:48
Здравствуйте, Марина.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Даты сдачи всех анализов.
  2. Их нормы по Вашей лаборатории.
  3. Какие медикаменты кроме Иноферта Вы принимали в течение последнего месяца.
Также приложите фото зон с усиленным ростом волос.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Воробьева 2021-02-14 17:06
Добрый день!
Прошу меня извинить за долгий ответ.
1. Анализы у гинеколога 18.08.20, у эндокринолога 26.01.21.
2. нормы анализов по лаборатории: глюкоза - не указано, ттг 0,27-4,2мкМЕ/мл, т4 0,97-1,58нг/дл, тестерон 0,084-0,481нг/мл
3. кроме иноферта употребляла парацетамол при головных болях.
Качественные фото приложить не могу, т. к. высветляю волосы на подборке - область снизу более 8 темных волос и под нижней губой темный пушок ренее их не было, рост начался во втором полугодии 20г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 00:08
Эндокринных причин усиления роста волос по результатам этих анализов нет, уровень гормонов у Вас в норме. Первоначально необходимо обратиться к гинекологу (или гинекологу-эндокринологу) в очной форме для оценки роста волос. Вполне вероятно, что это вариант нормы.