Как определить у ребенка рахит

Спрашивает: Анна Сергеевна Лященко
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, недавно у дочери на голове рбнаружила как бы залысины, и при кормлении бывает что потеет голова. Нам 5 месяцев, принимает витамин д. Подскажите пожалуйста могут ли эти показатели быть признаком рахита? Или стоит на что то ещё обратить внимание или сдать какие то анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-05 21:54
Добрый день.
Да, это могут быть первые признаки рахита, но может быть и вариант нормы. Правильный ответ можно узнать, если сдать анализ крови на содержание витамина Д.
Анна Сергеевна Лященко 2022-01-05 21:56
Подскажите пожалуйста кровь берут из вены?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-05 22:32
Да.
Но в аптеках есть быстрые тесты, для которых можно брать кровь из пальчика.