Общий анализ крови грудничка расшифровка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Сыну через неделю будет 3 месяца. Сдали общий анализ крови и результат меня напугал, так как многие показатели не соответствуют норме. Сын на грудном вскармливании, сама принимаю витамины Элевит. Ребенок веселый, внешних признаков беспокойства не проявляет. О чем могут говорить такие результаты анализа крови?
Эритроциты 3,61
Гемоглобин 103
Цветовой показатель 0,86
Тромбоциты 387
СОЭ 7
Лейкоциты 4,9
Эозинофилы 3
Палочкоядерные нейтрофилы 1
Сегментоядерные нейтрофилы 17
Лимфоциты 74
Моноциты 5
Гематокрит 29,9
MCV 82,8
MCH 28,5
и билирубин
общий 25,3
прямой 8,8
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июня 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Юлия!

У ребенка начинающаяся анемия, скорее всего, железодефицитная (можно определить сывороточное железо).
Лейкопения и лимфоцитоз - возможно, были признаки ОРВИ?
Несколько повышен билирубин крови. Желтухи в периоде новорожденности не было?

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-06-05 09:45
Марина Савельевна, признаков ОРВ не было, была затянувшаяся желтуха, но к двум месяцам желтизна пропала. А из-за чего могла начаться анемия и что с этим делать?
Спасибо!
Юлия, анемия может быть и следствием желтухи. Для выбора метода лечения желательно определить содержание сывороточного железа крови.
В весе прибавляет хорошо?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-06-05 10:17
Марина Савельевна, за второй месяц набрал 1300 гр, сейчас ему почти 3 месяца и вес уже 6900.
Юля, набрал просто отлично!

Всего доброго.