Обезвоживание у ребенка 2,5 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна, внучке 2,5 года, непонятно от чего было обезвоживание, три дня капали глукозно- солевые растворы в стационаре. ПЦР отрицательный, ОАК и ОАМ со слов врача без сильных отклонений, похоже на вирусную инфекцию. За двое суток до госпитализации у ребенка был один раз жидковатый стул и за сутки два раза рвота, совсем небольшим количеством. Отказалась кушать, мало пила, ослабла быстро. Сейчас мы дома, вторые сутки после капельниц, состояние хорошее. Подскажите, пожалуйста, какие маркеры крови сдать, чтобы удостовериться, что всё нормализовалось у малышки. Заранее благодарю, Вас.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2022 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-23 21:49
Добрый день.
Вам необходимо сделать общий анализ крови, желательно общий анализ мочи.
Дома продолжайте отпаивать ребенка, это очень важно в период восстановления.
Анна 2022-01-25 21:36
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сдали анализ. Получили такие результаты. Могут ли быть такие отклонения из-за приема регидрона в предыдущий день?
Анна 2022-01-25 21:37
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-25 21:56
Добрый день.
Результаты анализа крови говорят об обезвоживании и есть признаки анемии. Необходимо начать прием препаратов железа и больше пить.
По анализу мочи есть признаки воспалительного процесса или неправильно собрана моча. Поэтому лучше пересдать в динамике, если показатели ухудшаются, необходимо лечение.