Температура у ребенка до года

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у нас такая проблема- ребенку 9 месяцев, у него постоянно держится температура 37-37,5, только когда спит 36,5-36,8 и так на протяжении почти двух месяцев. Начала замечать это после прививки акдс, которую поставили как раз два месяца назад, на четвертый день после прививки температура была 37,4, затем 37 два дня, затем мы заболели, резко поднялась температура, вызвали врача, он сказал, что у нас фарингит, кроме температуры и красного горла не было никаких признаков. Вот три дня точно держалась температура 39, сбивали ненадолго максимум до 37,3, и снова высокая, после этого еще дня два-три была 37,7, примерно такая. Антибиотики не пили. И вот с того момента у нас и держится температура. Примерно столько же по времени, чуть больше нас мучают зубки, а точнее все признаки того, что вот-вот они будут, а до сих пор не вылезли. Первые два нижних появились в 6 месяцев. Врач говорила, что температура такая может быть из-за зубов, ну не два же месяца! Так же говорит, что до года такое бывает. В общем не знает почему. Анализы уже три раза сдали за это время, все хорошо, воспалительных процессов нет ни в моче, ни крови, ни в кале. Сдавали по-Сулковичу, потому что педиатр говорит, что у нас рахит первой степени, анализ показпл два плюсика. Что это может быть, скажите пожалуйста! Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-14 16:06
Добрый день.
Чтобы разобраться в этой ситуации необходим осмотр, общий анализ крови, общий анализ мочи - это в первую очередь. Если врач посмотрел, патологии не выявлено, по анализам воспаления не выявлено, значит ситуация не острая.
Дополнительно можно сделать посев из зева и носа, чтобы исключить инфекцию, которая может вызывать вялое течение воспалительного процесса.
Также может быть такая температура в период интенсивного роста (как ребенок набрал вес и рост за это время?), при гиперактивности ребенка (нужен осмотр невролога), ну и при прорезывании зубов.
Проба Сулковича ++ значит, что витамина Д достаточно и добавлять его не нужно, потому что будет передозировка уже. Сколько сейчас капель принимаете?
Алена 2016-12-14 19:28
Спасибо за ответ, Елена Борисовна! За это время набрал около 800гр, сейчас сын весит 9 кг, родился с весом 3430кг. К неврологу ходим каждые три месяца, у нас так положено в поликлиннике, врач говорит, что по неврологии ребенок здоров, все отлично. По поводу витамина Д вообще все как то не понятно. Я давала с месяца по две капли, летом где одну, где две, потом нам стали говорить о рахите, нам было пол года, сказали сдать анализ мочи и назначили по 3 капли витамина Д, я не давала так много, хотела дождаться результатов анализа. Когда анализ показал ++, сказали давать по одной. В 8 месяцев мы были у ортопеда, она поставила наес диагноз-рахит 1 степени, без анализов, я тогда ей предоставила анализ, который мы сдали до этого, на что она ответила, что вообще этот вид анализа не информативен и не стоит смотреть на него. Было прописано давать по 4 капли-2недели, затем 3 капли-2 недели, затем до мая по 2 капли. Я продолжаю давать просто по 2 капли, не стала такую дозировку давать. И вот недавно мы были у невроголога, я ей об этом рассказала, она ответила, что ничего такого нет у нас, о чем нам говорят ортопед и педиатр и просто продолжать давать по 2 капли. Сын часто просыпается ночью, хнычет, вертится. Я все думаю, что это зубы, не знаю даже, так ли это. Ну педиатр говорит, что скорее всего. Скажите, на зубы может быть такое долгое время температура, да? Еще меня все мучает такой вопрос-ребенку было пол года, я случайно ударила ребенка по голове локтем, причем сильно, долго ревел и сильно, и я вместе с ним, не могла места найти, ругала себя. Ночью он все время вертелся и хныкал, я думаю болела головка. Я думала идти к врачу для осмотра, вдруг было потрясение или еще что, ну муж меня остановил, сказал, что все хорошо. Я наблюдала за ребенком последующие дни, мне показалось, что вел себя как обычно. Вот теперь всякая ерунда в голову лезет, все капаю, ищу причины температуры и вот подумала, может все-таки я навредила ему и как то нужно проверить это, как думаете?
Алена 2016-12-14 19:37
Из-за такого положения не ставлю прививки, боюсь с температурой это делать, хотя врач настаивает, говорит ничего страшного, анализы хорошие главное. Тут тоже не знаю, верно ли делаю, узнать причину сначала, затем продолжить вакцинацию или послушать врача?
Алена 2016-12-14 19:44
Пьем витамин Д Аквадетрим
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-14 20:51
Достаточно давать витамин Д по 2 капли, передозировка витамина ничем не лучше недостатка. Признаки рахита могут, конечно, быть выявлены при осмотре, но тут все-таки нужно подумать, насколько они выражены.
А учитывая ваше состояние с температурой и беспокойством можно совсем отменить витамин Д на 2 недели и понаблюдать за состоянием ребенка, иногда при передозировке витамина Д бывает повышение температуры. За 2 недели без витамина Д особой прогрессии рахита (если он есть) не случится.
Зубы могут прорезываться долго - все это время ребенок будет беспокойный, тут тоже такой период, что нужно постоянно наблюдать.
По поводу удара по голове - плакать сильно ребенок может и от испуга, у маленьких детей сразу видно ухудшение состояния - сонливость или возбужденность, нарушения движений глаз, отказ от еды. Если ничего такого не было, кроме крика, то вероятнее всего ничего страшного не произошло.
Алена 2016-12-14 21:29
Спасибо Вам огромное!