Явные признаки рахита у грудничка до года. Какие анализы информативны

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моему сыну 4,5мес., родился в 37 недель (доношенный) вес 2600 46 см. В месяц педиатр прописала Аквадетрим по 1кап/день. Прочитав его состав, я решила не давать его ребёнку, и ежедневно выставляла на солнышко минут на 20-30. Мы на ГВ, кушаю много молочных продуктов, кунжут. Сдали пробу Сулковича: 3,5молль, вроде в норма. Но ребёнок днём спит по 30 минут, беспокойном (вздрагивает на каждый звук) ночь мотает головой из стороны в сторону(затылок лысый) потеют ступни и ладони, выпуклый лобик, и немного торчат рёбрышки (на данный момент вес 6700) подскажите пожалуйста, информативна ли проба Сулковича? Или сдать кровь на кальций и фосфор? Очень переживаю за ребёнка. Есть ли точный способ определить рахит по анализам? Огромное спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 16:10
Добрый день.
Проба сулковича в данной ситуации малоинформативна.
Необходим осмотр врача, можно сделать анализ крови на кальций, фосфор, витамин Д.
Всего доброго.