Как определить дозу Эутирокса для закрепления нормальных показателей ТТГ?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте!
Женщина, 68 лет, заболевание щитовидной железы.

Эутерокс принимался по 150 на протяжении длительного времени, в результате чего был получен гипертереоз. Далее последовал курс лечения.

Хронология анализов:

Принимаемая доза "Эутерокса" - 150
Результат анализов № 1. 12.02.2016 - ТТГ=0.13 (при реф. Знач. 0.35-4.94)
Принимаемая доза "Эутерокса" - 50
Результат анализов № 2. 21.03.2016 - ТТГ=36.62 (при реф. Знач. 0.35-4.94)
Принимаемая доза "Эутерокса" - 75
Результат анализов № 3. 02.07.2016 - ТТГ=37.03 (при реф. Знач. 0.35-4.94)
Принимаемая доза "Эутерокса" - 75
Результат анализов № 4. 27.09.2016 - ТТГ=31.33 (при реф. Знач. 0.4-4.0)
Принимаемая доза "Эутерокса" - 100
Результат анализов № 5. 11.11.2016 - ТТГ=12.68 (при реф. Знач. 0.35-4.94)
Т4 свободный=0.88 (при реф. Знач. 0.70-1.48)

Подскажите пожалуйста, как определить дозу лекарства при таких показателях, для закрепления ТТГ на приемлемом уровне?
Теги: как рассчитать дозировку эутирокса по анализу ттг, при анализе ттг 0043 и т4 28сколько дозу элтераксина принимать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

28 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 02:16
Здравствуйте, Галина.
Вы принимаете Эутирокс корректно -- строго натощак, запивая стаканом воды, за 15-20 минут до завтрака?
Какие ещё медикаменты Вы принимаете сейчас помимо Эутирокса?
У Вас есть заболевания со стороны сердца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-11-25 19:06
Здравствуйте!
Принимаю Эутерокс с утра, за 30 минут до завтрака, но запиваю не стаканом воды, а 1/4 стакана.
Из других лекарственных средств, для профилактики принимаю "ТромбоАСС".
Со стороны сердца заболеваний нет.

С уважением, Галина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 19:16
В таком случае, я рекомендовала бы Вам сейчас продолжить приём Эутирокса в дозировке 100 мкг -- динамика снижения уровня ТТГ у Вас хорошая, уровень Т4 свободного уже вошёл в норму.

Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (лучше сдавать оба этих анализа, по одному лишь ТТГ ориентироваться сложно) Вам необходимо будет сдать через 7-8 недель.
Галина 2016-11-25 19:34
Большое спасибо ВАМ за оперативные ответы!
На счет анализов я поняла, буду сдавать в паре: ТТГ+Т4.

Позвольте уточняющий вопрос: при моих показаниях анализов, продолжать принимать Эутерокс в дозировке 100 в течении 1,5 месяца, не приведет к передозировке и снижению показателей ниже допустимых?

С уважением, Галина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 20:32
Насколько я могу судить по уровню Т4 свободного -- нет, не приведёт.
Но практически дозировку препарата определяют опытным путём, по динамике результатов анализов. Именно поэтому я и рекомендую Вам сдать контрольные анализы не через 2 месяца, а раньше.
Галина 2016-11-25 20:44
Огромное Вам Спасибо, Надежда Сергеевна!

Я последую Вашему совету.

Всех Вам Благ!

С уважением, Галина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 20:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2017-01-05 13:14
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна!
С момента последней консультации с вами прошло 1,5 месяца и у меня появились результаты новых анализов.
К врачу в преддверии новогодних праздников мне попасть не удалось. Позвольте пожалуйста вновь проконсультироваться с вами.

Вот результаты последних двух анализов:
Принимаемая доза "Эутерокса" - 100. Результат анализов № 5. 11.11.2016 - ТТГ=12.68 (при реф. Знач. 0.35-4.94) Т4 свободный=0.88 (при реф. Знач. 0.70-1.48)
Принимаемая доза "Эутерокса" - 100. Результат анализов № 6. 24.12.2016 - ТТГ=6.34 (при реф. Знач. 0.35-4.94) Т4 свободный=0.82 (при реф. Знач. 0.70-1.48)

С 1 января 2017 г. я перешла на дозировку 75.
Какую дозу эутерокса и в течении какого времени мне стоит принимать по вашему мнению?

С уважением, Галина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 13:52
Здравствуйте, Галина.
По результатам контрольных анализов я рекомендовала бы Вам оставить дозировку Л-тироксина 100 мкг ещё на 1-1,5 месяца и после этого вновь сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Уровень ТТГ у Вас уже приближается к норме, это отлично, но уровень Т4 свободного по-прежнему остаётся низким.
Галина 2017-01-05 14:26
Большое Вам Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 14:29
Пожалуйста, здоровья Вам!
Галина 2017-04-08 11:02
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна!
Позвольте пожалуйста продолжить консультацию с вами.

Результаты последних анализов:

Принимаемая доза "Эутерокса" - 100. Результат анализов № 5. 11.11.2016 - ТТГ=12.68 (при реф. Знач. 0.35-4.94) Т4 свободный=0.88 (при реф. Знач. 0.70-1.48)

Принимаемая доза "Эутерокса" - 100. Результат анализов № 6. 24.12.2016 - ТТГ=6.34 (при реф. Знач. 0.35-4.94) Т4 свободный=0.82 (при реф. Знач. 0.70-1.48)

До 31 января 2017 г. продолжала пить по 100.
С 1 февраля 2017 г. перешла на дозировку 75.

Результат последнего анализа № 7 от 01.04.2017 - ТТГ=10.30 (при реф. Знач. 0.35-4.94) Т4 свободный=0.92 (при реф. Знач. 0.70-1.48)

Дайте пожалуйста свои рекомендации относительно анализов на данный момент.
Необходимо ли продолжать часто сдавать анализы или можно определить дозу принимаемого препарата на длительный срок?

В целом, я чувствую себя неплохо, по сравнению с ранним моим состоянием. Правда значительно прибавила в весе, после предыдущего процесса похудения. В пике плохого состояния в 2015 г весила 45-48 кг. На данный момент мой вес 65-68 кг. При росте 160 см мой нормальный вес 58-60 кг.

С уважением, Галина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-08 11:58
Здравствуйте, Галина.
Рада, что Вы чувствуете себя хорошо.

Учитывая динамику результатов анализов, рекомендовала бы Вам сейчас вернуться к дозировке препарата, о которой я уже писала выше -- 100 мкг.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 2 месяца. Подобрать дозировку препарата для длительного приёма сейчас невозможно, к сожалению.
Галина 2017-04-08 17:44
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-08 17:58
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Вера 2020-04-02 05:31
Добрый день, ситуация не простая, но надеюсь поправимая! Осенью 15.10.2019 обратилась к эндокринологу, для снижения ттг был 4,1 для планирования беременности (2,5). Принимала эутирокс в дозировке 37,5, в течении месяца, слал до 1.04.
Репродуктолог отменил эутирокс, сдавая повторный анализ в феврале 2020 ттг стал 5.1
Сейчас мучаюсь с давлением, которое превышает 170/90
Вопрос в том, достаточно ли дозировки эутирокс 37,5 Либо дозу можно сделать меньше? Я так понимаю эутирокс должен быть у меня на постоянной основе?! И какую дозировку необходимо оставить для этого?
Спасибо?
Вера 2020-04-02 05:38
Терапевт настоятельно рекомендует понижать ттг, объясняя тем, что давление связано с повышенным анализом. Осенью также проходила узи щетрвидной железы все было в порядке)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 18:57
Здравствуйте, Вера.
  1. "Вопрос в том, достаточно ли дозировки эутирокс 37,5 Либо дозу можно сделать меньше? " – я бы начала с дозировки 25 мкг, с дальнейшей коррекцией по результатам анализов в динамике. Но, безусловно, у Вашего репродуктолога вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. "Я так понимаю эутирокс должен быть у меня на постоянной основе?! " – да.
  3. "И какую дозировку необходимо оставить для этого? " – см. ответ на вопрос 1. И, в любом случае, дозировка препарата не будет одинаковой постоянно, поскольку потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется.
  4. "Терапевт настоятельно рекомендует понижать ттг, объясняя тем, что давление связано с повышенным анализом. " – артериальная гипертензия с таким уровнем ТТГ не связана в любом случае.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ксения 2020-09-14 14:56
Здравствуйте, помогите пожалуйста, всегда был в норме ттг, но сейчас повысился до 5,2, т4 - 17, какую дозу эутирокса мне нужно принимать? Последнее время вообще не принимала эутирокс, так как врач прописала тирозол, но я так понимаю, что без эутирокса и поднялся ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 15:15
Здравствуйте, Ксения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста, полную схему Вашего лечения: какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали за последний год + анализы крови на гормоны щитовидной железы. Всё чётко, по датам. Для анализов крови на гормоны также указывайте нормы Вашей лаборатории.
Ксения 2020-09-14 18:56
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, я до 2018 года всегда принимала эутерокс 25 и мерказолил и анализы были в норме всегда, потом только тиразол 2,5 и иногда ивабрадин, так как сердцебиение бывает 90 и выше, больше ничего не принимала, Сегодна 14.09. 2020 получила анализы ТТГ-5,2 норма 0,23- 3,2 и Т4 свободный 17 норма от 10 до 23,2 Никогда ТТГ не повышался до этого. Купила эутерокс, но незнаю какую дозировку при учащенном сердцебиение лучше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 19:02
В такой ситуации необходимо, прежде всего, отменить Тирозол. С завтрашнего дня прекратите приём препарата и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Ксения 2020-09-14 19:10
Спасибо большое, тирозол прекратила ещё 2 дня назад, а к эндокринологу обращаться не хочу, так как по моему она вообще не должна была отменять, да и на данный момент ее нет--в отпуске, сама хочу попробовать эутирокс, и потом сдать снова анализ на ТТГ, и если не понизится, тогда к врачу, я надеялась Вы сможете посоветовать с какой дозировки лучше, но все равно спасибо Вам большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 19:17
Ксения, Вам не нужно "пробовать" Эутирокс. Вашим лечением должен заниматься специалист, но не Вы самостоятельно. То, что Вы делаете, может принести Вам вред.
Ксения 2020-09-14 19:38
Мне врач ничего нового не скажет, пропишет тироксин или эутирокс, и это время -когда я еще попаду к нему, через месяц. К Вам обратилась, надеясь, что поможете с дозировкой, чтобы не навредить себе, начну с 25, думаю хуже не будет, тем более когда то другая врач мне говорила, что всю жизнь принимать нужно его, и я очень удивилась, когда этот врач отменил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 23:37
Мой ответ выше актуален. Если Ваш врач в отпуске, то Вы можете завтра же обратиться к любому другому. Вопрос в желании. Всего доброго и мудрости Вам.
Валерия 2021-02-19 06:53
Добрый день.
После перерыва в приеме эутирокса, связанного с постоянной сонливостью, вновь сдаю анализ. ТТГ-5,8, Т4св. - 1.
В настоящий момент чувствую себя хорошо. Какую дозу эуторокса посоветуете?

62 года. Вес 76 рост 160
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 09:42
Здравствуйте, Валерия.
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.