Как облегчить течение ветрянки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет. В классе несколько человек заболели ветрянкой. Дочка и я (мне 35 лет) не болели. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то средства помогающие перенести заболевание, если нам случится заразиться, в более легкой форме? Можно ли пропить какие-то противовирусные препараты и в какой дозировке, для меня и ребенка? И когда их начинать принимать, уже сейчас или после появления первых симптомов? Прививки у нас в городе не делают. Спасибо за ответ и внимание к нашей проблеме!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 17:23
Людмила! Инкубационный период после контакта с больным -21 день. Чаще заболевание может проявить себя с 10 по 21 день этого периода. Если появились высыпания, вызываете врача домой. Обязательно соблюдение постельного режима, проветривание помещения, влажная уборка, обильное питье. Применение препарата Ацикловир в возрастной дозировке ребенку, взрослому Валтрекс. Смазывание высыпаний -раствор синьки спиртовой, мазь противовирусная -ацикловир, мазь циклоферон по инструкции к препарату. Прием антигистаминных препаратов, вит. С. Полоскание ротовой полости и обмывание половых органов раствором фурацилина. Прием парацетамола при повышении температуры выше 38 градусов. Лечение начинать только при появлении первых элементов сыпи. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2018-02-28 18:03
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за такой подробный и развернутый ответ! Я только хочу немного уточнить с дозировками. Очень боюсь этого заболевания и того, что нам выпадет болеть или на выходные, или на праздники и с поликлиникой могут возникнуть проблемы. В разных источниках увидела разные дозировки и запуталась. Вес ребенка - 34 кг., возраст - 8 лет и 9 мес. В какой дозировке ей пить ацикловир? И пить 4 раза в день или в сутки (будить ли ночью)? И не нашла в какой дозировке принимать мне валтрекс при ветрянке. Пожалуйста, напишите нам рекомендуемые дозы препарата. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 14:53
Людмила! Ночь всегда перерыв между приемами препарата с 24-00 по 6-00. Валтрекс вам пить по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Ацикловир по 200 мг 4 раза в день. Курс 5 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2018-03-08 14:55
Огромное спасибо! С праздником Вас!