Как мне быть: пить предуктал или милдронат?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС. Желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. Стенокардия напряжения 2-3 ф. кл. (стентирования и коронарографии я не проходила, хотя и рекомендовали врачи. Боюсь этих процедур.)
Здравствуйте, доктор Виктория Валериевна!.
1) Мне по диагнозу: ИБС - необходимо принимать препараты метаболической группы. Что мне лучше пить: предуктал или милдронат?!.;
2) Милдронат (когда я его давно пила) - давал бодрость мне какую-то. Но я ведь не могу его пить постоянно (привыкание будет, правильно ведь?). Я пью постоянно разные препараты из группы метаболических средств. ИЛИ Я ПОСТУПАЮ НЕПРАВИЛЬНО?!
Елена Яковлевна
P. S. Я слышала, что предуктал, в отличие от милдроната, обладает ДОКАЗАННЫМ кардиотропным действием, а кардионат - очень не доказанный эффект при ИБС. Или это все неправда?!
Елена Яковлевна
Теги: предуктал или милдронат что лучше, милдронат или предуктал что лучше
Категория: Фармацевт
Добавлен: 16 декабря 2016 года

8 ответов

Трусова Виктория Валериевна
фармацевт 2016-12-17 11:14
Дж Здравствуйте.
Предуктал он же Триметазидин, действительно обладает кардиотропным действием. Он не вызывает привыкания.
Елена 2016-12-17 11:41
Здравствуйте еще раз, милый друг доктор Виктория Валериевна!.
1) Спасибо за Ваш ответ;
2) Хорошо ли сочетается предуктал с глицином, статинами, бета-блокатором эгилоком и тромбо-ассом?!.;
3) Могу ли я принимать предуктал не по 1 т. 2 раза в день, а по 1 т. 1 раз в день, т. к. у меня очень много таблеток в день получается на прием.?!
Жду Вашего ответа с нетерпением.
Елена Яковлевна
Елена 2016-12-17 15:23
Доктор!. В любом случае - благодарю ДУШЕВНО за Ваш ответ. Вы такая милая. Жалаю Вам всего хорошего, в том числе и в личной жизни. Если еще не замужем, то желаю найти достойного молодого человека. Но только не из мажоров, они не бывают хорошими мужьями. Елена Яковлевна
Трусова Виктория Валериевна
фармацевт 2016-12-17 15:53
Елена Яковлевна, спасибо за приятные слова.
Предуктал не взаимодействует с другими препаратами. Дозу можно уменьшить до 1 таб. В сутки.
Тина 2018-04-14 20:14
Добрый день. Тема очень близка. Выписали мильдронат ребенку(12 лет). но нам нельзя, мы спортсмены, поменяли на предуктал. Не могли бы Вы подробно рассказать можно ли поменять. И будет ли такой же эффект.
Заранее спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-04-15 14:36
Здравствуйте!
Не находила информации о противопоказаниях для спортсменов.
Разве что возраст вашего ребенка сейчас может быть противопоказанием.
Препараты не идентичны.
Милдронат повышает выносливость всего организма, Предуктал используется, как кардиопротектор.
Тина 2018-04-15 21:40
Добрый вечер, Наталия Петровна. Спасибо большое за ответ. Противопоказанием является то, что это лекарство входит в запрещенный список для спортсменов, а мы хотя и маленькие - стартуем на Всероссийских соревнованиях. Сердце хочется подкормить, но боюсь ошибиться.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-04-15 22:37
Поняла, перечня списка не знаю.