Ветрянка у взрослого, лёгкая форма?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз Низкий ферритин ГЭРБ
Здравствуйте, 3-5 января был очень тесный контакт с ветрянкой, сама не болела. Через 14 дней заболел ребёнок, через 15 - я. Точнее - темп.37,5 2 дня(сразу подключила ацикловир), слабость и головная боль. Потом мелкие папулы волнами, зудят. В везикулы не переходят, просто сохнут и появляется черная точка(корочка). Сыпет уже 6 дней, всего штук 70. Темп. Нет. В основном сыпь мелкая по телу, и в волосах. Может ли в моем возрасте быть такая лёгкая форма ветрянки? На второй день болезни антитела М и G - отрицательные. Когда можно сдать на М класс, чтоб понять, ветрянка это или нет? Если у меня лёгкая форма, могу ли я повторно заразится от дочки и снова отсчитывать 21 день?
К прыщам не склонна, поэтому каждый новый почти моментально обрабатывала зелёнкой
Фото сыпи прикладываю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-27 11:46
Ирина! Кровь на антитела к вирусу ветряной оспы М и G следует сдавать на 15 день от начала заболевания. Если у вас сейчас ветряная оспа, то заражения больше не будет. Жалобы и высыпания соответствуют вирусу герпеса. Все дни высыпаний соблюдать постельный режим. Полоскание ротоглотки раствором фурацилина. К лечению добавить антигистаминный препарат. Обильное питье. Продолжайте принимать Ацикловир. Ребенок тоже должен принимать такое же лечение, только в своей возрастной дозировке.
Платная консультация
Ирина 2024-01-27 13:59
Благодарю за ответ! Ребенок уже поправился, корочки отпадают. А у меня пока старые чуть увеличиваются, а потом сдуваются) ацикловир пропила 6 дней, продолжать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-28 15:49
Ирина! Можете заменить на т. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Если за это время не будет высыпаний у вас, тогда можно отменить прием Валацикловира после 5-го дня лечения этим препаратом.