Как недопустить роста веса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, пью алмодипин. Отменить его не могу. У меня гипертония. Но от него очень сильно и быстро поправляюсь
Как не допустить роста веса, потому что мне с ним очень не комфортно. Может поменять таблетки на другие?
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Изменить препарат или его дозу нужно только после консультации с тем доктором, который его назначал. А что бы предотвратить набор массы тела обратите внимание на следующее:
1. Ограничьте употребление соли, чем меньше Вы будете добавлять соли в блюда, тем лучше.
2. Обратите внимание, сколько жидкости Вы используете в течение дня, прямо возьмите лист бумаги и чётко в мл запишите, когда- по часам. Указывайте всю воду, различные напитки, соки, первые блюда, молоко на молочные каши, и жидкость на каши.
Постарайтесь вечером не пить одномоментно много жидкости (чая, кефира)
3. Укажите, сколько овощей и фруктов в Вашем рационе, их должно быть: около 300г фруктов и в 2 раза больше - около 600г овощей. Такое количество и такой баланс обязательно нужно контролировать
4. Постарайтесь перед сном на ужин не кушать соления, различные солёные продукты, сыр твёрдый, брынзу.
5. Постарайтесь на ужин не кушать много мясных блюд, вместо мяса лучше рыбу, нежирную птицу, но порции в готовом виде 100-120г и обязательно в 2 раза больше отварных овощей (или овощи на гриле)
6. Сам рацион должен быть довольно разнообразным
Надежда 2018-12-12 11:00
Добрый день. А сколько нужно воды в день? Чтоб похудеть
Критерий оптимального количества жидкости - наличие или отсутствие отёчности. Если выделительная система работает хорошо, т. е потребляемая жидкость выделяется правильно, чуть меньше, чем то, что потребили (на 200-400мл) то это хорошо. Если начинают к вечеру отекать ноги или наоборот, утром есть отёчность, значит в количеству потребляемой жидкости следует относиться аккуратно. В среднем расчёт такой - 30-50мл на 1 массы тела, диапазон большой, но это всей жидкости, и в продуктах, и в блюдах, и в напитках. В среднем здоровому человеку среднего возраста нужно 2-2,5л жидкости в день. Если брать напитки - до4 полных стаканов - около 1 л. Но опять, всё очень индивидуально. Кроме того критерием является чувство жажды.
Для гипертоников следует обратить внимание на одномоментный приём жидкости, а именно нельзя на один приём выпивать много жидкости. Особенно это важно во второй половине дня и на ночь. Если в это время использовать много жидкости (2-3 стакана) на фоне обильного ужина, через несколько часов увеличивается общий объём циркулирующей крови и может повышаться давление. Поэтому вечером не стоит пить большие - по 0,5л чашки чая. В это время - напитки - объём до 1 стакана за 1 приём, а можно небольшими порциями - по 150мл, например чай - полстакана, а перед сном кефир - полстакана.