Ограниченный рацион

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 5 лет питается кашами, первые блюда, мясные особенно ест с не охотой. На второе ест только макароны, фаршированный перец либо котлету. На ужин творожную запеканку. Больше ничего не любит. Сбалансированно ли такое питание и как его можно поменять если надо. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-11 12:34
Люда! Вы проходите осмотры у врача педиатра в поликлинике, где ребенку измеряют рост, вес. По этим критериям врач оценивает, как идет развитие организма ребенка. Есть ли отставание в росте или весе. Пройдите осмотр у врача педиатра. По рациону -Общая масса употребленных за день продуктов для ребенка 5-6 лет должна составлять 1700– 1900 г. Расписание приема пищи в этом возрасте -08: 00 — завтрак, он должен быть полноценным, чтобы ребенок набрался энергии и сил; 12: 30– 13: 00 — обед из трех блюд и десерта (компот, кисель, сок, фруктовое пюре); 15: 30– 16: 00 — полдник; 18: 00– 19: 00 — ужин. Мясо на столе должно быть каждый день — около 80– 100 г;
Список овощей теперь не ограничен, они должны присутствовать в рационе малыша ежедневно; Рыбные блюда необходимо готовить не менее двух раз в неделю; Масло сливочное и растительное — нужны каждый день. Полезнее свежие овощи и витамины, поэтому именно им надо отдавать предпочтение, а не консервированной продукции. В зимнее время всегда можно предложить ребенку тертую морковку, яблоки, груши, а также сезонные фрукты: цитрусовые, бананы, хурму или киви. Всего доброго.