Как личить вирус Эпштейн Барр

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лечить вирус Эпштейн Барр, если не помогает Валтрекс? Мои показатели: igm-1.74 (00-0.90 норма), igg-26.10(00-0.90 норма), но пцр (днк кровь) отриц. Было уже такое же по симптомам заболевание год назад. Держится просто темп постоянно от 37-37,6. Является ли это активным носительством? И какой препарат можете посоветовать? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 09:45
Вероника! Назначается прием свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Таблетки Гроприносин по 2т. 3 раза в день. Курс 10 дней. Перерыв 10 дней. И еще 2 курса по 10 дней с таким 10 дневным перерывом. Иммуноглобулин человека против вируса Эпштейн-Барр в/м по 4.5 мл (3 ампулы по 1.5 мл) 1 раз в три дня. Курс лечения до 5 инъекций. Назначается прием капсул вит. Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курс приема 20 дней. Затем вит. С 500 мг 1 раза в день после еды. Курс 10 дней. Антигистаминные препараты -Лорано 1 т. вечером, курс 10 дней. Весь комплекс препаратов назначается с первого дня лечения. После окончания приема всех этих препаратов перейти на прием капель Протефлазид по инструкции. Курс 3 месяца. Диета стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-03-01 09:50
Спасибо огромное за ответ. В России нигде нет иммуноглобулина против Эпштейн-Барра и Протефлазита. Реально ли заменить его чем-нибудь? И еще, скажите, у меня по анализам острая инфекция Эпштейн-Барра!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 10:17
Вероника! Это обострение хронической инфекции. Лекарства заказывайте на Украине. Заменить нельзя. Аналогов нет. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-03-01 12:14
Спасибо. А фамвир действует на вэб? Цимевен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 12:32
Вероника! Цимевен применяют при лечении ЦМВ. Фамвир используют при лечении ВПГ 1/2 тип. ВПГ 3 тип. По отношению к этим вирусам он дает положительный эффект. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-03-01 14:28
А на Барр Фамвир вообще не действует? А Валтрекс?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 13:14
Вероника! Пользы от приема этих препаратов мало. Лечение каждому пациенту подбирается индивидуально. Только при наличии ДНК ВЭБ в крови проводится противовирусное лечение. В остальных только индивидуальный подбор терапии. Общая схема лечения существует только при острой ВЭБ. При хронической ВЭБИ идет подбор препаратов для устранения синдромов, которые вызвала инфекция. Поэтому и важно проходить оценку напряженности иммунитета. Т. к. только врач иммунолог сможет оценить состояния комплексов иммунной системы и назначить правильное лечение. Всего хорошего.