Как лечить грыжу в пояснице?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит
Здравствуйте, Меня беспокоит резкая боль в левой ноге при ходьбе, в основном ее локализация в икре но моментами болит от ягодице и по всей длине до икры. Боль резкая как будто нервные импульсы. Если долго в положении сидя болит поясница, в положении лёжа боль практически проходит. По результатам МРТ; В сегменте L4/5 левосторонняя медианная грыжа диска до 9 мм. Дуральный мешок деформирован. Левый корешковый рукав сужен. В телах смежных диску позвонков есть участки отека, жировой дегенерации и склероза, нижняя замыкательная пластина тела L4 эрозирована. По передним краям смежных диску замыкательных пластин позвонков имеются остеофиты. Заключение; грыжа межпозвонкового диска L4/5 со стенозом спинномозгового канала на данном уровне и дегенеративными изменениями замыкательных пластин позвонков.
Врач у которого я лечилась делал мне точечный триггерный массаж и блокаду дексаметазон+ ледокаин. Сначала это лечение было 2 дня подряд, лекарств никаких не прописал. Так как боль не проходила, по совету терапевта я принимала порошок Аффида натиралась Вольтареном и пила Мидокалм. От этих припаратов мне действительно стало легче принимала их 5 дней, но как закончила принимать боль вернулась. Пошла к врачу и он снова сделал блокаду уже в икру (до этого делал в поясницу) на следующий день опять блокаду в икру. Дальше сказал долечиваться точечным триггерным массажем.
По приезду домой через 20 мин у меня онимела левая часть ступни и икры куда был дан укол.
1. Скажите пожалуйста что можно сказать по результатам моего МРТ?
2. Насколько серьезное мое состояние так как грыжа не маленькая 9 мм? Что делать со стенозом спинномозгового канала? Как его лечить?
3. Как дальше лечить грыжу? (или хотя бы убрать боль в ноге полностью)
4. Нужно ли принимать какие то припараты?
5. Что делать с онимевшей ногой? Это следствие укола и пройдет само?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-17 16:20
Добрый вечер.

Ваши ощущения болевые и чувство онемения непосредственно являются следствием защемления нервного корешка в области грыжевого выпячивания межпозвонкового диска.
Поэтому блокада и прием НПВС будут оказывать только временный лечебный эффект.
Вам нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном микрохирургическом удалении грыжи диска.