1

Остеохондроз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, какое лечение более эффективно снимает обострение остеохондроза шейного и грудного отдела? Терапевт назначила комплигам и мидокалм в уколах. Кеторол и найз не переношу. Принимаю уже неделю диклофенак. Но пока не помогло. Боли наиболее сильные ночью и утром. В 2006 г делала МРТ: протрузия межпозвонковых дисков С4С5 задняя срединная на 4 мм. Сейчас делала рентген. ШОП: выпрямлен лордоз, манифестация поперечных отр. С7, краевые остеофиты тел позвонков выражены в сегментах С4-5-6, где значительно сужены межпозвоночные диски, с. м. канал не сужен. Закл.: О/хондроз, спондилез с преим. Поражением сегментов С4-5, С5-6. ГОП: резкой ст. S- обр. Грудопоясничный сколиоз, артроз реберно-поясничных сочленений, краевые остеофиты тел позвонков 1-3 мм, м/позвонковые диски явно не сужены, субхондральный склероз. Закл.: Распростр. О/хондроз, спондилез. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сколиоз, шейный остеохондроз У меня вот такая проблема. Мне 27 лет. Есть сколиоз приобретенный,...
Что такое спондилеза 27 ноября треснула, щёлкнула в поясничном отделе позвоночника,...
Боль в спине и груди? Сделал мрт грудного отдела Подскажите пожайлуста сделал сегодня...
Периневральная киста на уровне s2 позвонка лечение Была на мрт. МР-картина начальных...
Помогите пожалуйста получить рекомендации Помогите пожалуйста с рекомендациями. В...
Проблемы с поясницей Ужасные боли в пояснице, сделала МРТ пожалуйста поясните результат...
Подскажите по результатам МРТ (очень надо) Уважаемые эксперты помогите в таком вопросе,...
Грыжи позвоночника операция Подскажите, нужна ли операция? Или можно обойтись консервативным...
Стеноз позвоночного канала На фоне S образного сколиоза, возможно еще после аварии...
Боли в шейном отделе Обращаюсь по поводу боли над левой лопаткой. Сделали МРТ шейного...
Перечисленные симптомы из за позвоночника? Хирургическое вмешательство необходимо? Беспокоят боль в шее, в позвоночнике и головные боли. Если ложусь на спину сразу же начинает кружится с тошнотой, появляется учащенная п
Заключение МРТ шейный остеохондроз Прошу проконсультировать по заключению МРТ. Жалобы:...
Результаты мрт. Протрузии Насколько критичны данные результаты мрт? Мне 31год,160...
Протрузия шейных позвонков С4-С5 артроз межпозвонковых, унковертебральных суставов, остеофиты Подскажите, пожалуйста, делал КТ шейного отдела. Результат следующий - Шейный лордоз сглажен. Вертикальная ось не изменена.
Просьба прокомментировать МРТ У меня следующая проблема. С начала января 2016 года...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Светлана 2015-08-23 16:03
Лечение, назначенное терапевтом, закончила. Боли несколько уменьшились, но не прошли. Спать все так же не могу. Появились боли в поясничном отделе и тазобедренных суставах. Диклофенак больше принимать не могу- боли в желудке замучали (в анамнезе язва), теперь желудок лечу. Не знаю, чем дальше позвоночник лечить. К неврологу терапевт сказала с такой ерундой не отправит. Подскажите, что делать.
0
Светлана 2015-08-24 19:21
Пока никто не отвечает, и врачи поликлиники лечить не собираются, решила назначить себе МРТ. Результаты: На серии МР- томограмм шейного отдела позвоночника в 2х проекциях при Т1, Т2 и STIR определяется: шейный лордоз выпрямлен. Ширина позвоночного канала 1,3-1,4 см. Снижена высота тел С4-С5, структура тел позвонков сохранена, краевые остеофиты в т. ч. по задним краям тел (больше С5-С6). Фиброзные изменения пульпозных ядер дисков, снижение высоты дисков С4-С5 и С5-С6, в меньшей степени С3-С4. Срединное смещение диска С3-С4 до 1,5 мм, диска С4-С5 до 4 мм, широкое заднее-боковое смещение диска С5-С6 справа до 4 мм с возможной секвестрацией кадуально, слева до 2,5 мм с выраженной деформацией дурального мешка и сужением позвоночного канала до 8 мм, правостороннее парамедианное смещение диска С6-С7 до 2,5 мм с деформацией дурального мешка. Структура спинного мозга сохранена, однородна, его поперечник 0,7 см. Децентрация зуба С2, смещение боковых масс С1 вправо. Закл.: Срединная грыжа диска С4-С5. Широкая правосторонняя заднее-боковая грыжа диска С5-С6 с возможной секвестрацией. Протрузии дисков С3-С4 и С6-С7. Шейный остеохондроз. Спондилез. Децентрация зуба С2. У меня честно говоря возникли сомнения, мое ли это МРТ, ведь в 2006 г была только протрузия задняя С4-С5 и на рентгене ничего такого нет. Травмы были только в детстве (горнолыжный спорт) и как-то попадала в аварию в юности. Даже врача спросила, но он сказал, что перепутать не могли. И что мне с этим теперь делать дальше? Как лечиться? Чем снимать боли? И может ли это быть причиной снижения остроты зрения, а то у меня на возраст списывают. И еще дважды меня увозили на скорой с подозрением на инсульт, но оба раза не подтвердилось. Могло ли быть вызвано такое состояние проблемами с позвоночником? Все еще надеюсь на ответ.
0
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-30 21:37
Здравствуйте, при неосложненной ситуации боли должны сниматься диклофенаком. В Вашем случае, судя по описанию МРТ вряд ли какое либо медикаментозное лечение поможет. Грыжа довольно большая и может вызывать неприятные последствия. Советую Вам побыстрее обратиться к нейрохирургу.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос