Как избежать рецидива рожи?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, артроз колена на этой же ноге.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
На одной ноге с перерывом в год была флегмона, потом 3 рожи. Последняя просто ужасная, 1,5 года назад. В качестве осложнения - лимфостаз. По назначению врача активно занимаюсь профилактикой рожи. Очень боюсь очередной. В частности, назначены уколы бицелина-5 один раз в месяц. Но никто, в том числе назначивший уколы врач, не может ответить на вопрос в течение какого периода надо делать уколы. Надо ли делать перерыв, на лето, например. Надо ли после перерыва делать их опять. Какие еще методы профилактики существуют. Кроме очевидных - следить за ногами, не допускать отеков и т. п. Есть диабет 2 типа с довольно низким сахаром 6,9-7,5. Диета и лекарства соответствующие. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Ольга Локшина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-15 23:58
Ольга! Бициллин-5 вводится каждый 28 день. Таких курсов 6, по 28 дней.