Как избавиться от экстрасистолии. Чем заменить бисопролол?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор. Обратилась к терапевту с жалобой на перебои в работе сердца и повышенное давление (140-150/90-100). Давление повышается вечером раза 2-3 в неделю. Назначили узи сердца и холтер. По узи: умеренная регургитация на МК(2 ст.) и ТК(2 ст.), глобальная и локальная систолические функции миокарда ЛЖ не нарушены. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. Камеры сердца не расширены. По ХТМ: основной ритм синусовый, прерываемый одиночными желуд. Экстрасистолаими. Средняя ЧСС 66уд/мин., минимальная ЧСС 41уд/мин., макс. ЧСС 116уд/мин. Циркадный индекс 1,22. Желуд. Экстрасистолы: 627 (0,66%) Днем 488, ночью 139. Диагностически значимой и достоверной динамики сегмента ST не зарегистрировано. Общий анализ крови и биохимия в норме. Гормоны и узи по щитовидке тоже в норме. Назначили принимать бисопролол 2,5 мг 1 р в день и панангин по 1 шт 3 р в день. Повтор ХТМ через 3 м-ца. Пропив дней 10-12 лекарства давление снизилось и держится постоянно 120/65-70, появилась слабость, пульс 45-55 уд., через пару часов после приема бисопролола начинае болеть голова и очень хочется спать. Экстрасистол однозначно стало больше, очень мощный удар сердца после замирания, что аж дух захватывает. Порой заснуть долго не получается из-за этого "дерганья" сердца. Мой рост 165, вес 65 кг, вредных привычек не имею, спиртное, кофе и чай не пью. Помогите мне, пожалуйста, советом.
1. Чем заменить бисопролол?
2. Можно ли резко бросить принимать бисопролол?
3. Что еще нужно проверить в организме (анализы, обследования и т. д.)?
4. Как хоть немного облегчить работу сердца, чтобы его так мощно не колотило?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-23 19:34
Здравствуйте! Отменяйте бисопролол сразу, этот препараи не подходит в данной ситуации. От давления возьмите Лозап (аналог Лориста) 50 мг 1 табл/сутки утром.
Анализ крови на электролиты (калий, натрий, магний, хлор) делали?
Татьяна 2020-02-23 22:47
Здравствуйте, Ольга Александровна. Спасибо вам огромное за внимание к моей проблеме и за совет.
Натрий 138
Калий 4,1
Хлориды 104,0
Магний не делали
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-23 23:05
Натрий и хлор на верхних границах нормы, надо уменьшить количество употребляемой соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленой). Сделайте обязательно анализ на уровень магния.
Для поддержания сердца также можете взять Предуктал МВ 35 мг по 1 табл. 2 р/сут. Или Предуктал ОД 80 мг 1 раз/ сутки в течение 3 месяцев.
Татьяна 2020-02-23 23:23
А как долго нужно принимать Лозап?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-24 09:04
Пока на постоянной основе, у этого препарата помимо антигипертензивного действия есть ещё свойство ремоделировать миокард (у Вас довольно выраженная регургитация по УЗИ).
Если в какой то из дней давление будет низковато, выпейте 1/2 или даже 1/4 дозы. Главное поддерживать стабильную концентрацию препарата.
Татьяна 2020-02-24 09:22
Огромное спасибо, доктор!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-24 09:37
Пожалуйста, здоровья Вам.