Как исправить искривление мизинцев ног?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Беспокоят мизинцы обеих ног. Сильно натирает при ходьбе практически в любой обуви.
На лицо явное искривление. Сделал Рентген. Из описания следует:
Двусторонняя молотообразная деформация V пальцев стоп, не фиксированная форма. Двустороннее статическое приобретенное продольно-поперечное плоскостопие I-II ст. НФСО. Остеоартроз 1 п/ф суставов стоп. Гиперкератоз тыла межфаланговых суставов.

На вопрос "Как убрать искривление мизинцев" ответа мне так и не дали.

Посоветуйте пожалуйста, как это можно сделать?
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-07 21:51
Хирургическим путем
Илья 2018-05-08 07:32
Спасибо большое за ответ!
А можете немного пояснить, что это за операция? Может у нее есть какое-то определенное название, что бы почитать о ней?

Для устранения деформаций 1-х пальцев ног существуют всевозможные супинаторы. А вот для мизинцев в моем случае ничего подобного никак найти не могу! Существуют ли такие?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-11 16:46
Супинаторы не устраняют деформацию 1-х пальцев - не вводите в первую очередь себя в заблуждение. Касательно 5-х пальцев - то используются силиконовые накладки в случае натирания мозолей.
https://ortop.com.ua/katalog/korrektory-palcev-stopy

Для коррекции логична остеотомия пястной кости и релиз мягких тканей
https://www.breg.com/blog/media/bunionette-deformity-corr ection-distal-fifth-metatarsal-osteotomy /