Как исключить тропическую лихорадку по возвращению домой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма аллергического характера
Здравствуйте, пребывала в доминиканской республике 11 дней, в том числе выходила с территории отеля в тропики. Никаких прививок не делала. По приезду на первый день температура 38,5. Температура сбивается нурофеном, сыпи нет (только одиночные укусы комаров) и сильный сухой неостанавливающийся кашель. Скажите пожалуйста какие анализы крови нужно сдать чтобы исключить специфические болезни для стран карибского бассейна (зика денге малярия и тд) и где это можно сделать. Или если нет сыпи только контролируемая температура и кашель, то скорее всего это просто простуда и можно ничего не сдавать? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-27 11:17
Ольга! Идите на прием в поликлинику к врачу инфекционисту. Рассказываете ему все историю вашего путешествия. Врач, учитывая эпидемиологический анамнез -прибыла из Доминиканской республики, обеспечивает вам сдачу всех анализов -малярия, вирус Зика и др. Лихорадки. Сделайте это срочно.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-27 13:51
Ольга! Обязательно пройдите осмотр у врача, т. к. идут выходные дни. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2017-10-30 15:38
Добрый день! Вызвала участкового врача тот даже горло смотреть не стал и слушать, сразу дал направление в инфекционку и ушёл. Вызвала платного Врача он сказал что похоже на ОРВИ затем я сдала общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста может ли это быть ОРВИ или это действительно что-то серьезное
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-30 17:31
Ольга! По ОАК есть признаки вирусной инфекции - повышение моноцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Только специфические исследования на виды лихорадок могут исключить их наличие или подтвердить их присуствие. ОАК это сделать не может.