Повышены моноциты при ОРВИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочка 4 лет заболела ОРВИ. Сначала начались сопли, затем присоединилась температура 39,7. Хорошо сбивалась жаропонижающими. Вызвала врача, поставили ОРВИ, лечение симптоматическое. На 3 день было небольшое улучшение, но к вечеру начался ужасный кашель и ночью температура опять взлетела до 38,7. Вызвала врача повторно, диагноз: острый синусит, подозрение на пневмонию. Назначили клацид, амброксол, ринофлуимуцил. Кашель почти ушел, температура пока держится. На следующий день сделали рентген-в легких все чисто, пневмонии нет, сдали ОАК на фоне приема антибиотиков. Анализ прилагаю. Иногда дочка жалуется на боль в животике, шла кровь из носа один раз на фоне промывания и высокой температуры. Что можете сказать по ОАК, нет ли у нас подозрения на мононуклеоз и почему такие низкие тромбоциты?
Теги: моноциты повышены
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-20 18:07
Добрый день.
Тромбоциты понижены из-за вирусной инфекции.
Мононуклеоз при таких изменениях крови заподозрить можно.
К инфекционисту обращались?
Елена 2020-02-20 18:09
Нет, пока не обращались.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-20 18:34
Лучше обратиться, он сопоставит данные осмотра ребенка, анализа крови и назначит дополнительные обследования.
Елена 2020-02-20 18:36
Поняла, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-20 18:44
Всего доброго.