Как бороться с синдромом жертвы?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обнаружил у себя синдром жертвы. Часто обвиняю в своих неудачах других людей, мне этоне нравится, но замечаю, что так происходит во многих случаях. Как избавиться от этого и начать видеть проблемы в себе? Как научиться отказывать людям, если я не хочу делать, то что меня просят. Какой эффективный метод борьбы с ним самостоятельно?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-26 10:08
Здравствуйте, Максим!
Ответ га Ваш вопрос содержится в самом вопросе. Если Вы действительно хотите покончить с обвинениями других людей и начать поиск проблем в себе, то это уже первый шаг к "исцелению". Старайтесь анализировать ситуацию со всех сторон. Обвиняя других в своих неудачах Вы тем самым ставите себя на последнее место в принятии решений. То есть Вы не считаете себя хозяином своей судьбы. Возьмите ответственность за все, что с Вами происходило. Здесь нужна работа над собой. Если Вы решитесь, то у Вас все получится.
Как научиться отказывать людям? Попробуйте у этих людей. Которые часто Вас о чем-то просят, попросить у них что-то такое, в исполнении чего сомневаетесь (крупное, сложное дело), если они откажут. То Вам легче будет отказать им потом в просьбе.
С уважением Елена.