Как бороться с ленью

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я учусь в университете, первый курс был давольно лёгок по сравнению со вторым и судя повесив я привыкла к так называемой "халявке". Обучаясь на втором курсе, на данный момент, у меня возникли определённые проблемы с учебой. Я стала откладывать все в дальний ящик. Например последние событие: я не выучив экзамен не пришла на него, пообещав себе, что к пересдаче я все обязательно выучу, так как у меня будет месяц. Но в итоге я все откладывала и откладывала, до пересдачи 10 дней и сегодня у меня случился нервный срыв. Я весь день плакала и негавидела себя за то что я такая безответственная, не могу делать все своевременно. Даже такая мативацтя как вылет из университета и разочарование родиьедей, при не сданном экзамене мне не помогают. Скажите, с этим вообще можно как то бороться?. просто я уже потеряла какой либо смысл к жизни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-05 18:46
Здравствуйте, Саша.
В данном случае лень - это некий индикатор правильности выбранного Вами пути. Подумайте над тем, чем бы Вам по-настоящему хотелось заниматься всю жизнь и соотнесите это с получаемой сейчас специальностью. Наш дух умен и не разрешить тратить энергию, силы и время на то, что не является наей сущностью и истинным приложением сил. Ищите себя.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.