Хроническая шизофрения, самопорезы

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Внутричерепное давление, шейный остеохондроз, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемые специалисты, врачи!
Моя проблема такова. С 12 лет я страдаю таким психическим расстройством как "самоповреждение" (порезы на руках, бедрах, животе; иглоукалывание). Никаких суицидальных намерений, сугубо внутренние причины, так сказать, причинение себе боли вместо принятия успокоительных во время сильных переживаний. При этом существует определенный болевой порог, дальше которого я не захожу. Однажды, в 29 лет, я переборщила с порезом (нож оказался очень острым) и чуть не лишилась жизни, перерезав вены, сухожилия и нервы руки. Слава Богу, я олсталась жива, а рука цела, хотя и частично лишена чувства осязания предметов. Чтобы избавиться от расстройства, я обратилась к "государственному" психологу. Я прошла стандартный тест с картинками, рисунками и т. д. и т. п. Однако меня "закрыли" на два месяца в психиатрической больнице как суицидально-настроенную личность. Кололи препаратом "дзипрекса" и. ВСЁ! Никаких обследований, тестов, бесед!. В итоге мне "влупили" диагноз "хроническая шизофрения с последующей деградацией личности". Это как понимать? Естественно, со мной развелся муж, которого я очень любила. У меня началась депрессия и я нанесла себе еще ряд "невеликих" повреждений. Потом я встретила мужчину, который поддержал меня и помог в моей проблеме.
У меня три образования, работа в сфере культуры и искусства, замечательная семья, коллеги, друзья. Я не слышу никаких голосов, не была замечена в неадекватном нормальному человеку поведении. Кроме осознанного самоповреждения тела нет ничего! Повторюсь, что определенные болевые ощущения приносят мне определенную эмоциональную разгрузку. К великому счастью вместе с моим нынешним мужем мы нашли выход из ситуации, я больше не "режусь" и не горю особым желанием этого делать. Но кошмарный диагноз остался, как клеймо! Я не могу получить права! Никогда не займу высокую должность! Моих родителей преследуют врачи по месту моей прописки с вопросами о моей жизни. ВОПРОС: можно ли поставить такой диагноз без обследований, опираясь на те детали, которые я перечислила ранее. И возможно ли как-то "оспорить" диагноз.
Я очень жду вашего ответа! Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме!
Теги: самопорези
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-16 09:58
Варвара, Вы можете обратиться по месту жительства к психиатрам, лучше сразу к руководству, с заявлением на пересмотр диагноза. Вас осмотрит комиссия ВКК, врачи зададут вопросы, скорее всего опять пройдете ряд тестов, и будет принято решение. Дам Вам совет: не конфликтуйте, не всегда есть смысл утверждать, что врачи делали что-то не то, даже если это и так. Предъявляйте факты о себе: позитивные характеристики с места работы, отстутствие свежих самопорезов, ненужность помощи психиатра в течение всего времени после госпитализации, свидетельства родных Вам людей, расскажите о реальных жизненных планах, возможностях Вашей социальной адаптации.
Платная консультация
Варвара 2015-07-17 09:21
Спасибо Вам огромное! Мне очень помог Ваш ответ! Я буду действовать!