Изменение личности на фоне приёма препарата, содержащего действующее вещество сибутрамин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мой муж принимает препарат для снижения веса Голдлайн. Действующее вещество этого препарата-сибутрамин. Я прочитала, что во многих странах это вещество запрещено к применению, т. к. считается наркотическим, его действие сравнивают с действием кокаина. У мужа резко и кардинально изменился образ жизни, интересы, режим дня. Он может не спать почти 2 суток, где-то пропадает по ночам (иногда до 5 утра) с молодым человеком, который на 22 года моложе мужа! Муж очень отдалился от родителей, с которыми был очень близок и от меня с нашими детьми. При этом мой муж образованный интеллигентный человек (был). Можно ли думать о наркомании, в связи с приёмом сибутрамина?
Категория: Нарколог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-14 19:33
Здравствуйте, Екатерина. Сибутрамин сам по себе может менять эмоциональный фон человека, его принимающего, вызывать разного рода психические "изменения". Возможно здесь идет речь просто о побочном действии сибутрамина. Также возможно и формирование зависимости от него. Критерием тут является возможность Вашего мужа отказаться от приема таблеток, отсутствие либо наличие тяги к приему и др. В любом случае думаю, что при наличии подобных "эффектов" от приема сибутрамина стоит серьезно подумать о необходимости его дальнейшего приема. Тут важно откровенно поговорить с мужем, рассказать обо всем, что Вас беспокоит, и что вы связываете эти изменения с приемом таблеток. Выбор между семьей и безжизненной химической молекулой сибутрамина все равно делать ему.