Насчёт приёма таблеток "Тетурам"

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте. Я уже давно целенаправленно решил бросить пить. После последних бесконтрольных приёмов алкоголя на следующие 1-2 дня чувствовал сильный абстинентный синдром, после чего понял, что хватит! Потому что непродолжительная радость от приёма алкоголя не стоит того длительного неприятного состояния после приёма. По совету знакомого врача стал принимать таблетки "тетурам". Подождал несколько дней, пока пройдёт абстинентный синдром и начал принимать "тетурам". Я читал, что во время приёма этих таблеток надо выпивать по 30 гр. Спиртного, чтобы почувствовать негативное состояние для выработки организмом стойкого отвращения к алкоголю. Но когда почувствовал только запах спиртного, понял, что при всём желании не смогу принять даже грамма спиртного! Нужно ли дальше принимать "тетурам", если не могу принимать при прохождении этого курса спиртные напитки (30 гр.) ? Поможет ли он мне без принятия спиртного во время лечения?
Дмитрий.
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-06-07 20:54

Здравствуйте, Дмитрий.

Тетурам нельзя принимать на фоне спиртного. Ни грамма алкоголя не должно попасть внутрь желудка. Это приведет к серьезным осложнениям и побочным эффектам от приема препарата. Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков. Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни. Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости. Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи. Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе. Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info

Дмитрий 2019-06-07 21:59
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
А при приёме Тетурама можно ли пить квас? В нём может быть около 0,5 градуса алкоголя. И есть ли какие-то ограничения для приёма еды при лечении тетурамом? Где-то я слышал, что сыр на закваске делают. Может быть сыр нельзя есть или какие другие продукты?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-06-07 23:58
Да, квас, кефир и сыр можно. Избегайте употрбления грейпфрута и сока из него.