Избежать приступов во время поста

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Достаточно
Здравствуйте, невролог посоветовала переадресовать вопрос вам: во время православных постов тяжелее переживаю приступы, связанные скорее всего со спазмом сосудов г. м. (точный диагноз не установлен), т. е. они затягиваются на более длительное время - раньше длились один день как правило. - Может ли это быть связано с отсутствием продуктов животного происхождения в питании? Организм вообще не просит: легко отказываю себе в мясном, рыбу не люблю - надо ли есть через силу?
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

10 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-23 17:15
Добрый день.

Это сложный вопрос. Есть какие то приступы - неизвестно какие, нет даже описания, диагноза тоже нет, только предположения.

Логично предположить, что если они чаще во время поста, то стоит избегать подобных ограничений. И обратиться неврологам, которые занимаются диагностикой нейрометаболических нарушений. Например, Кирилл Шляпников, Анна Шляпникова, Татьяна Евгеньевна ОБодзинская.
Платная консультация
Полина 2022-04-25 14:35
Здравствуйте, Христос Воскресе! Т. к. я не была уверена, что мне ответят, не стала сразу описывать приступ, и еще вопрос: открываются ли у вас ссылки на данном портале? На консультации с другими врачами имею ввиду).
Взаимосвязь приступов с постами стала отслеживать только в этом году, а до этого о том же говорил мне невролог, на приеме у которого была летом 2020 г.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-25 17:06
Во истину Воскресе!

По поводу ссылок не готова ответить.
Платная консультация
Полина 2022-04-27 15:56
Не совсем поняла? Вам без ссылок отправить описание приступов?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-28 07:28
Я не являюсь владельцем ресурса и не знаю, как здесь открываются ссылки. И не совсем понимаю, с какой целью мне нужно перечитывать вашу переписку с другими врачами?

Мне вполне достаточно, если вы напишите в тексте.
Платная консультация
Полина 2022-04-28 07:56
Описание последнего приступа, к-й был 15 апреля этого года и в целом, как протекают приступы: обычно и в этот раз накануне случается нервная реакция на психотравмирующее событие, а на следующий день муки с головной болью, слабостью, вялостью, эпизодами частичного выпадения из памяти необходимых действий возможно из-за переутомления, т. к. недосып и приходится делать неск дел одновременно, бывает предметы "едут", выпадает из рук внезапно что-нибудь; в этот день поначалу когда двигалась, то голова не так беспокоила, как в сидячем и тем более лежачем, хотя была слабость и сердцебиение с одышкой особенно в движении; темп-ра падает, потому что без еды (аппетит пропадает), морозит, - когда пошла гулять в парк, несмотря на плюс 12 вообще замерзла, особенно ноги; ничего не хотелось, отгуляла всего часа два, и по возвращении домой вырвало дважды, причем рвота была спровоцирована движением, ну и наверно кислород "помог", как уже бывало, особенно когда долго дома сижу, а потом в лес выбираюсь; морозило сильно: даже под одеялом не до конца согревалась; и т. к. эти состояния изматывают организм, то засыпаю легко без снотворных, спать могу долго; в этот день приступ выбился из классич схемы: обычно начинается с утра и если не лежать, а двигаться, да еще и поделать упражнения доктора Шишонина например, то рвота водой/желчью обеспечена, и не один раз, но в этот раз как уже описала до прогулки движение только помогало.
16 апреля продолжился звон в ушах, морозило, давило в глаза, ленивая слабость, бледность, ничего не хотелось; мысли о смерти и в целом мрачная депрессивность, но уже не рвало.
Полина 2022-04-28 08:03
 Еще были моменты движения предметов опять типа головокружения. В полусидячем состоянии полегче, чем лежать.
Раздражительность. ЖКТ весь останавливается тоже и не сразу приходит в себя.
После прогулок сразу же и/или сна веки и лицо начинают синеть и отекать в период начала приступа: иногда движение спасает от продолжения, но чаще наоборот провоцирует рвоту, как было описано выше. Началось все с весны 2020 г. Психически бывают настроения плаксивости и истеричности, которые тяжело контролировать: как бы накатывает, потом раскаиваюсь, когда под раздачу попадают близкие или кто "под руку" в мессенджерах подвернется(.
Врачи говорили, что ссылки у них здесь не открываются, поэтому уточнила у вас - несколько вопросов задавала неврологам, а упомянутые вами где консультируют?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-04 18:11
Добрый день.

1. получить альтернативное мнение другого невролога. В том числе и по поводу "строения плаксивости и истеричности, которые тяжело контролировать: как бы накатывает, потом раскаиваюсь, когда под раздачу попадают близкие или кто "под руку" в мессенджерах подвернется".

Радует, что есть критика к своему состоянию. Как правило - последствия хронического стресса. Требует приема хорошо подобранных препаратов.

ЖКТ также может реагировать на психическое состояние.

2. обязательно получить консультацию сурдолога - головокружение и рвоты могут связаны с вестибулярным аппаратом.

В теории - возможен дефицит В12. ПРи обследовании - ориентироваться на уровень В12 в крови можно, только если они же середины референса. Тогда дефицит однозначно, требуется прием метилкоболамина.
Если значение В12 в крови ваше середины референса - уже малоинформативно, дефицит возможен и при высоких значений.

ТОгда можно попробовать нормотим.
Платная консультация
Полина 2022-05-04 08:03
Вчера опять повторилось, сегодня еще отхожу, на этот раз разве что рвоты удалось избежать, хотя позывы были после долгого лежания, но старалась в основном в полусидячем положении находиться: так и голова меньше болит
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-04 18:13
Это описание еще больше похоже на проблемы с вестибулярным аппаратом- консультация сурдолога