Из гипертоксикоза в гипотериоз - как правильно вылечить щитовидку?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа хронический пиелонефрит хронический панкреатит
Здравствуйте, три месяца назад болела подострым тиреоидитом и тиреотоксокозом, показатели были ттг - 0,01 тт4 - 328,9(71-142), аТПО 1,4, ат рецТТГ 0,25 (0-1,6)
была назначено - тирозол 0,5 - 3 раза в сутки плюс прием нестероидных противовоспалительных в виде нимесила - 1 неделя и 2 неделя - аспирина.
Воспаление прошло, тирозол дозу снижали постепенно доведя до уровня 0,5 один раз в сутки. Затем отменили.
анализы спустя три месяца после лечения - а к ТПО - 7,9, св Т4 - 8,0, св Т3 - 5,4, а вот ТТГ очень высокий - 23,28

Попасть к эндокринологу на очный прием нет возможности, поэтому сама себе назначила приём эутирокса начиная с дозировки 0,25 с дальнейшим повышением через три недели до 50
Страдаю сахарным диабетом 2 типа и мне категорически нельзя набирать вес! Сейчас при росте 175 вес 87 кг. Из-за веса сильно повышается сахар в крови. Резко начался увеличиваться вес несмотря на то, что нагрузки физические и диета есть всегда. За месяц поправилась на 10 кг и очень сильно стали беспокоить отеки ног и лица.
Вопрос - как правильно подобрать дозировку эутирокса? И нет ли риска рецидива тиреотоксикоза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-08 13:59
Здравствуйте, Елена.
  1. "как правильно подобрать дозировку эутирокса? " – людям без медицинского образования нельзя проводить гормональную терапию "самостоятельно". Через 5-6 недель после начала приёма Эутирокса в дозировке 50 мкг сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, с результатами обратитесь к эндокринологу очно.
  2. "И нет ли риска рецидива тиреотоксикоза? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.