ИЦН при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Беременность 18 недель 4 дня.
В 16 недель шейка была 35 мм, было расширение церквикального канала на 1,5 мм.
Далее на 16,5 неделях был вынужденный перелет и госпитализация с тонусом по задней стенке и длиной шейки 26 мм,
Перед выпиской из стационара данные таковы- длина 30 мм, расширение внутр. Зева+ 1/3 церк. Канала на 0,25 см

Шейка на ручном осмотре умеренно мягкая, закрыта.
Врачи в один голос говорят, что пока показаний ни на ушивание, ни на пессарий нет, что нужно смотреть динамику раз в неделю.
Перерыла весь интернет, почти везде пишут, что 30 мм на моём сроке не есть норма.
В стационаре лечили магнезией, утрожестан 600 вагинально.
При выписке сказали добавить нифедипин 40 мг в сутки.

Прошу дать ваши комментарии относительно моей ситуации, какие действия будут наиболее верными с моей стороны?
П. с соблюдаю полностью " лежачий " образ жизни.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-10 21:42
Добрый день.
Да, пока нет показаний к наложению шва или пессарию.
Делайте цервикоетрию в динамике.